В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Google занимается украинизацией Chrome

Google занимается украинизацией Chrome

Вскоре браузеры Chrome могут наконец получить функцию, которая до сих пор была доступна только на телефонах Google Pixel – субтитры Live Translate, в том числе на украинском. Об этом сообщает ресурс Gizmodo. 

Так, пользователь Reddit и бета-тестер Chrome Canary Leopeva64 опубликовал несколько скриншотов и GIF-файлов в сабреддите r/chrome, демонстрируя будущую функцию субтитров Live Translate, которая появится в браузере Google. 

Из опубликованного Leopeva64 следует, что для перевода есть пять основных языковых пакетов, помимо английского, включая французский, немецкий, итальянский, японский и испанский. Пользователи должны иметь возможность переводить звук на любой из этих шести языков на свой родной язык, если этот родной язык находится в списке поддерживаемых языков. После прошлогоднего Google I/O компания увеличила количество языков Google Translate до 133. В перечне, как видно из опубликованного Leopeva64, есть и украинский. 




В Chrome, как ожидается, Live Translate будет отображаться в виде окна, которое закроет часть экрана. Затем он расшифровывает любой звук, который вы воспроизводите, на языке оригинала, а затем медленно переводит на язык пользователя. Как отмечает пользователь Reddit, в окне автоматически показывается перевод видео в режиме реального времени. Поэтому, функция может быть полезна, например, при просмотре фильмов или сериалов. 



Если релизная версия сохранит тот же интерфейс пользователя, то окно можно свернуть или закрепить в определенной части экрана. Google уже несколько месяцев проводит бета-тестирование функции перевода в Chrome Canary, версии браузера с ранним доступом. Несмотря на то, что работа над этой функцией, кажется, продвигается вперед, до сих пор нет официального сообщения о том, когда можно будет увидеть финальный релиз.

Напомним, что над Live Translation Google работает как минимум с 2020 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK