Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
Спасение на пределе невозможного: шкипер 16 часов находился под корпусом лодки

Спасение на пределе невозможного: шкипер 16 часов находился под корпусом лодки

Французский яхтсмен Лоран Кампруби был спасен у побережья северной Испании после того, как провел 16 часов под корпусом своей лодки, в 30-сантиметровом воздушном кармане.

«Спасение на грани невозможного». Так «Salvamento Maritimo», испанская служба спасения на море, описала в Facebook спасение во вторник моряка, чья лодка опрокинулась в Атлантике в разгар отборочной гонки Route du Rhum 2022.

62-летний моряк из Марселя, ветеран крупных океанских гонок, находился в 22 км от небольшого архипелага Сисаргас, расположенного у побережья Галисии (северо-запад Испании), когда в понедельник, 15 августа, в 20:30 (18:30 GMT) он включил маяк бедствия.

«Море было неспокойным, сложным, ветер около 30 узлов, но лодка держалась хорошо. Я отдыхал в кокпите, как вдруг сильно ударился о воду: лодка начала крениться, и я понял, что потерял киль», – рассказал он AFP.

«Через несколько секунд я оказался вверх ногами. Лодка начала тонуть, вода прибывала. Я сказал себе: это нехорошо. Забился в угол, присел на корточки», ожидая помощи. «Мои часы были сочтены», потому что свободное пространство «понемногу уменьшалось».

Испанские спасатели на корабле, при поддержке трех вертолетов, смогли обнаружить лодку примерно через два часа после происшествия.

Один из спасателей был спущен на лодку с вертолета и постучал по корпусу. Он услышал «стук в ответ» и понял, что «внутри заперт человек» – эмоции зашкалили.

В этот момент море было неспокойным. Доступ в кабину был практически невозможен. Поэтому спасатели решили установить плавучие буи, чтобы предотвратить затопление лодки. По словам капитана спасательного судна "Родриго Пиньейро", работу вели как «бешеные».

Ранним утром водолазам с фонариками наконец удалось проникнуть под корпус, где они заметили красный ботинок. «Немедленной реакцией было прикосновение к нему, и нога мгновенно отдернулась», – комментируют спасатели. Они протянули шест, который тут же схватил Лоран Кампруби.

Лоран Кампруби провел почти 16 часов «в 30-сантиметрвом воздушном пространстве». В состоянии шока, но невредимый, яхтсмен был эвакуирован на вертолете в больницу в Ла-Корунье, Галисия.

В своем заявлении испанские спасатели высоко оценили мужество моряка и его «знания», «которые позволили ему спокойно ждать» прибытия помощи. «Каждая спасенная жизнь – наша самая большая награда», – написали они в Твиттере.

Моряк из Марселя отдал дань уважения водолазам, которые спасли его: «Эти моменты я никогда не забуду», – сказал он.

По материалам The Epoch Times

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK