Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Больных туберкулезом теперь будут лечить семейные врачи

Больных туберкулезом теперь будут лечить семейные врачи

Больные туберкулезом пациенты теперь будут получать лечение у своих семейных врачей. Национальная служба здоровья Украины ввела новый пакет услуг "Сопровождение и лечение взрослых и детей, больных туберкулезом, на первичном уровне медицинской помощи".

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

"Национальная служба здоровья Украины заключила договоры на сумму 85 миллионов 811 тысяч гривен с 434 заведениями первички. Как только пациент перестает выделять микобактерию туберкулеза (требуется лабораторное подтверждение), он может жить дома и наблюдаться у семейного врача, который контролирует ход лечения", - говорится в сообщении.

Чтобы бесплатно получить помощь, нужно иметь электронное направление с соответствующим диагнозом, выданное врачом-фтизиатром. Далее необходимо обратиться в ближайшее заведение первичной помощи, которое имеет контракт с НСЗУ по соответствующему пакету.

"Тариф за сопровождение и лечение одного пациента составляет 775 гривен. В тариф входят коэффициенты, которые стимулируют эффективное лечение. За тот месяц, когда пациент завершит лечение, заведение получает вдвое большую сумму (775*2). За другие месяцы лечения коэффициент составляет 0,75", - сообщили в Минздраве.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK