В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
До конца года от COVID могут умереть 100 тысяч украинцев

До конца года от COVID могут умереть 100 тысяч украинцев

Уже до конца года число умерших от коронавируса в Украине может достичь 100 000. Это самый реалистичный сценарий. Об этом сообщает Национальная академия наук (НАН).

Как отметил глава рабочей группы НАН Украины по математическому моделированию проблем, связанных с пандемией COVID Игорь Бровченко, быстрый рост заболеваемости начался в августе и длился два с половиной месяца - до конца октября. И ожидается, что до января 2022 года будет наблюдаться спад до показателей августа-сентября.

Что касается смертности, то в 2020 году от COVID в Украине официально умерли почти 20 тысяч человек. Но если брать оценки по избыточной смертности, то в 2020 году было около 50 тысяч жертв коронавируса.

"В 2021 году уже 57 тысяч человек скончались из-за COVID-19 по состоянию на 15 ноября по официальной статистике. И это еще не конец. До конца года, скорее всего, будет еще 15-20 тысяч новых официально подтвержденных смертей. То есть до конца года общее число жертв с начала эпидемии COVID-19, по официальным данным, может достичь 90-100 тысяч смертей. Это самый реалистичный сценарий", - добавил Бровченко.

Отметим, ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко объяснил, почему смертность от COVID может расти даже после стабилизации ситуации.

Напомним, согласно данным Госстата смертность в Украине превышает прошлогодний уровень почти на 15%. 
             
Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK