Генштаб обновил данные: "минус" 750 оккупантов за сутки
Государство выделило 3 млрд на протезирование украинцев

Государство выделило 3 млрд на протезирование украинцев

Государство профинансировало протезирование пострадавших от войны украинцев – как военных, так и рядовых граждан. На это выделено 3 млрд грн., сообщила министр социальной политики Украины Оксана Желнович в эфире Национального Телемарафона.

"На этот год запроектировали вдвое больше средств, чем в прошлом году. Это практически 3 млрд грн. на обеспечение наших граждан протезами", – сообщила министр констатировав, что широкомасштабная война увеличила потребности в медицинской реабилитации и протезировании. 

Кроме того, продолжила Желнович, впервые в Украине совместно с Министерством здравоохранения созданы мультидисциплинарные команды. Они развернуты в 17 реабилитационных центрах, где человек может проходить лечение, реабилитацию и учиться пользоваться протезом одновременно.

Если говорить о стоимости протезирования, то, в соответствии с законодательством Украины, государство полностью покрывает расходы на протезирования и э то касается всех украинцев. Однако сумма точно отличается – для гражданских лиц она одна, а для военных – другая, обратила внимание Оксана Желнович.

"Стоимость протеза, рассчитанная для гражданского человека, – это хороший протез. Если сравнивать с классом автомобиля, то это хорошо ездящая Skoda и суперпремиум – Mercedes. Так вот для наших защитников мы хотим поставлять такие комплектующие и такие протезы, которые имели бы формат "суперпремиум". Поэтому предельная стоимость протеза для военного умножается на три. То есть, мы можем заплатить втрое большую стоимость по сравнению с гражданским человеком, если нужен такой тип протез", – пояснила министр социальной политики Украины.

Объяснила Оксана Желнович и процедуру обработки запросов на протезирование, заверив, что она уже достаточно хорошо отработана, а срок ожидания протеза сократился до места.

Так, например, в этом году в Фонд социальной защиты лиц с инвалидностью поступило уже порядка 2600 обращений с просьбой о протезировании верхних и нижних конечностей. Более тысячи из этих запросов уже профинансированы, еще 1500 – на этапе ожидания завершения протезирования. 

"Руководитель Фонда мне сообщил, что до конца марта мы закрываем все заявки за февраль. То есть ожидание продолжительностью в один месяц – это самый быстрый на сегодня срок", – сказала Оксана Желнович.

Ну и еще одно. В последнее время довольно часто украинцы жалуются на сложность процедуры оформления пакета документов для протезирования, да и самой работы Медико-социальной комиссии. На этот счет министр соцполитики обратила внимание, что для получения протеза не требуется ни заключения Медико-социальной комиссии, ни установления инвалидности – ни военнослужащему, ни любому, кто пострадал от войны. Достаточно вывода мультидисциплинарной или врачебно-консультативной комиссии той больницы, где человек проходит реабилитацию.

"Мы убрали требование на счет инвалидности. Однако эта трехкратная стоимость пока еще привязана к справке о том, что та или иная особа защищала Родину. То есть, нужен вывод командира, что человек получил травму в результате боевых действий", – объяснила министр, признав, что именно из-за этой справки сегодня затягивается процесс получения документов для расчета стоимости протезов, которые нужны военным. 

"Понимая эту ситуацию, правительство активно нарабатывает процесс цифровизации всей ВЛК и предоставления справок. Вместе с тем Министерство социальной политики со своей стороны не ждет завершения этого процесса и уже подготовило изменения, которые позволят убрать эту справку и каждому желающему военному получить протез по трехкратной стоимости", – резюмировала министр соцполитики.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK