Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Как оформить справку об инвалидности, если вы находитесь за границей

Как оформить справку об инвалидности, если вы находитесь за границей

Как оформить справку об инвалидности, если вы находитесь за границей

Во время военного положения установление инвалидности или проведение медико-социальной экспертизы украинцев, временно находящихся за границей, осуществляются экстерриториально и заочно. Как получить соответствующую справку, разъяснили в Министерстве здравоохранения Украины.

Если вы находитесь за границей, необходимо отправить необходимые медицинские документы своему семейному врачу или врачу-куратору на территории Украины для оформления формы 088/о "Направление на МСЭК". Важно: присылайте документы на украинский язык.

Далее ваш пакет документов будет рассматривать врачебно-консультативная комиссия (ВКК). По ее решению вас направят на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для проведения экспертизы и установления инвалидности.

Если до этого времени вы не сможете прибыть на осмотр, МСЭК может принять решение об установлении инвалидности заочно на основании направления ЛКК здравоохранения.

Экспертиза осуществляется по направлению ВКК независимо от места регистрации, проживания или пребывания.

Обращаем внимание, что срок действия справки об инвалидности во время войны продлевается автоматически. Если вы находитесь за пределами Украины, справка считается действительной на весь период действия военного положения и в течение 6 месяцев после его прекращения.

Также продлевается степень потери трудоспособности (в процентах) и срок действия индивидуальной программы реабилитации лица с инвалидностью.

Справку об инвалидности ребенка, когда она достигает 18-летнего возраста, можно обновить и получить уже "взрослую" справку заочно, находясь за границей. Это сделает ваш семейный врач или врач-куратор в Украине.

Ребёнок должен пройти обследование в той стране, где вы находитесь. Затем их результаты и все медицинские документы, переведенные на украинский язык, направляются в Украину.

Врач оформит форму 088/о, а ВКК направит документы на медико-социальную экспертную комиссию для проведения заочной экспертизы и установления инвалидности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK