❗️В Украине объявлена масштабная воздушная тревога. Вылет МиГ-31К
Колыбельная vs снотворное: польза музыкальной терапии

Колыбельная vs снотворное: польза музыкальной терапии

Специалисты Национального фонда сна США NSF считают, что пожилым людям необходимо спать минимум 7 – 8 часов в сутки для полноценного восстановления организма. Но, как правило, они спят меньше, и фаза гибернации у них более короче, что создает серьезные риски для здоровья.

В недавнем исследовании ученые обнаружили тесную связь между нарушениями сна и риском нейродегенеративных заболеваний. У пожилых людей, которым на засыпание требуется от 30 минут и более, вероятность развития деменции в течение пяти лет была на 45% выше.

Ученые из Национального университета Ченг Кунг в Тайване оценили эффективность различных способов преодоления проблем со сном у людей постарше, сосредоточившись на пользе успокаивающей музыки. Было проанализировано пять исследований, в которых участвовало 288 пациентов с нарушениями сна. 
В этих работах сравнивалась эффективность прослушивания музыки перед сном и медикаментозных методов лечения, а также влияние ритмических и успокаивающих мелодий. Приблизительно половина добровольцев слушала перед сном разную музыку, другие получали терапию от бессонницы или вообще не принимали никаких лекарств.

Результаты показали, что прослушивание приятной музыки с медленным темпом в течение 30 минут значительно улучшило засыпание и качество сна пациентов по сравнению с ритмичными мелодиями. В итоге музыкальная терапия оказалась эффективнее снотворных средств. Ученые предположили, что она снижает стресс и тревогу, замедляя дыхание и частоту сердечных сокращений.

“Музыкальная терапия безопасна, проста в применении и может эффективно улучшить качество сна у пожилых людей”, – резюмировали ученые.
Отмечается, что максимальный эффект достигается после четырех недель лечения бессонницы колыбельной.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK