Польские фермеры заблокировали еще три ПП
Минздрав: Инсульты и инфаркты в Украине "помолодеют" на 15 лет

Минздрав: Инсульты и инфаркты в Украине "помолодеют" на 15 лет

В Минздраве прогнозируют, что сердечно-сосудистые заболевания, в частности - инсульты и инфаркты помолодеют в Украине лет на 10-15. Об этом сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко в телемарафона. 

"Что касается сердечно-сосудистых заболеваний, то это одна из топ-тем, над которой мы сейчас работаем, чтобы быть готовыми к тем вызовам, которые у нас будут после победы Украины. Инсульты и инфаркты у нас значительно помолодеют, лет на 10-15. То есть, категория людей, у которых встречаются эти болезни, будет гораздо моложе", - сказал он.

Глава МОЗ также добавил, что состоялась очередная межсекторальная встреча по Национальной программе психического здоровья.

"На ней мы в очередной раз показали и существующие потребности, и потребности, которые нас ждут после нашей победы. Именно по ментальному здоровью скажу, что где-то ориентировочно 10 миллионов человек будут нуждаться в психологической помощи. И мы к этому готовимся, чтобы потом это не стало отдельным вызовом", - отметил Ляшко.

По его словам, в Минздраве готовятся и к росту количества онкологических болезней. Он проинформировал, что среди факторов, осложняющих раннее выявление и проведение скрининга – и два года коронавируса, и полномасштабная война с РФ, которая длится уже 10 месяцев.

Ляшко добавил, что МОЗ также должно подготовить онкологическую службу, чтобы адекватно реагировать на рост количества онкологических заболеваний. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK