Бельгия готовит пакет военной помощи для Украины на 412 млн евро
Минздрав объявил о вакцинации детей от 12 лет

Минздрав объявил о вакцинации детей от 12 лет

Со следующей недели Украине начнется вакцинация от коронавируса детей от 12 лет. Это будет возможно при условии соответствующего медицинского заключения врача или при выезде за границу. Об этом сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин.

По его словам, соответствующий приказ подписан на этой неделе и уже со следующей можно будет сделать вакцинацию детей от 12 лет.

"Вакцинация подростков доступна только по показаниям – или тяжелые соматические заболевания, или определенные гуманитарные вещи, которые связаны с выездом за границу или учебой за рубежом", – сказал Кузин.

Он отметил, что есть четкая инструкция, как это надо делать. "Основа состоит в том, что такому ребенку должно быть выдано медицинское заключение, и только с таким заключением он должен прийти в центр вакцинации. Или, если это обучение за рубежом, должна быть справка в произвольной форме, которая оформляется педиатром", – подчеркнул главный санврач.

Для прививки подростков будет использоваться только вакцина американской компании Pfizer. Кузин заверил, что сейчас массовая вакцинация детей не предусматривается. "Мы ее пока не рассматриваем. Мы хотим убедиться, что сейчас все группы риска охвачены первично прививками", – резюмировал он.

С учетом научных исследований, рекомендаций ВОЗ и изменений в инструкции к вакцине Pfizer ее разрешено вводить, если ребенок:

имеет высокие риски тяжелого течения и развития осложнений после COVID-19 из-за сопутствующих болезней и не имеет противопоказаний к вакцинации;

для объединения семьи выезжает в страну, где для въезда нужен сертификат с подтверждением вакцинации от COVID-19 или международное свидетельство о вакцинации;

выезжает на обучение в страну, где для въезда или для обучения нужен сертификат о вакцинации или международное свидетельство;

участвует в международных спортивных соревнованиях или других мероприятиях в стране, где для въезда нужно международное свидетельство о вакцинации или сертификат;

приехал из другой страны, где уже получил первую дозу вакцины Comirnaty/Pfizer и имеет подтверждающие документы.

Что нужно сделать перед прививкой

Для получения прививки родители детей 12-15 лет или сами дети в возрасте 16-17 лет обращаются к педиатру или семейному врачу. Врач может выдать один из следующих документов:

Медицинское заключение о наличии у ребенка сопутствующей патологии, в частности онкопатологии, об отсутствии противопоказаний к прививке вакциной Comirnaty и рекомендации сделать эту прививку;

Справку в произвольной форме с рекомендацией провести прививки вакциной Comirnaty после рассмотрения документов, дающих основания для вакцинации:

документальное подтверждение изменения места жительства (объединение семьи) и выезда в страну, где для пересечения границы необходим сертификат или международное свидетельство о вакцинации;

документальное подтверждение выезда на учебу в страну, где для пересечения границы или для обучения необходим сертификат или международное свидетельство о вакцинации;

документальное подтверждение участия в международных мероприятиях в стране, где для пересечения границы или для участия в мероприятии необходимо международное свидетельство о вакцинации или сертификат;

документальное подтверждение введения первой дозы вакцины Comirnaty/Pfizer за рубежом.

Получив медицинскую справку от врача, надо позвонить в удобный центр массовой вакцинации или прививочный пункт (перечень и контакты: list.covid19.gov.ua) и, если там есть вакцина Comirnaty/Pfizer, записать ребенка на прививку. На вакцинацию обязательно нужно взять с собой все документы, указанные выше.

Особенности вакцинации

Детям 12+ вводят две дозы по 0,3 мл вакцины Comirnaty/Pfizer с интервалом в 21-28 дней.

Необходимо соблюдать 14-дневный интервал между введением вакцины от COVID-19 и вакцины против других болезней, за исключением экстренной вакцинации.

Вакцинация детей с онкопатологией, переболевших COVID-19, должна проводиться независимо от срока, прошедшего после перенесенной болезни.
Приоритет в вакцинации от COVID-19 любой доступной вакциной имеют лица, постоянно проживающие вместе с маломобильным ребенком или ухаживающие за ним.

При наличии живой очереди в пункте или в центре вакцинации таким детям предоставляется приоритет.

Читайте нас в Telegram     

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK