У РФ есть конкретный план срыва Глобального саммита мира, – Зеленский
Найдена вероятная причина вспышки загадочного детского гепатита

Найдена вероятная причина вспышки загадочного детского гепатита

Британские ученые предполагают, что нашли возможную причину недавней волны загадочных проблем с печенью у маленьких детей.

Исследования показали, что загадочный гепатит мог быть вызван двумя распространенными вирусами, которые вернулись после пандемии, сообщает ВВС

Две группы исследователей из Глазго и Лондона предполагают, что причиной могут быть аденовирус и аденоассоциированный вирус. Ученые считают, что маленькие дети из-за ограничений, связанных с коронавирусом, могли упустить формирование иммунитета к этим двум вирусам.

Аденовирус обычно вызывает простуду и расстройство желудка, а аденоассоциированный вирус (AAV2) обычно не вызывает заболевания и требует коинфицирующего "вспомогательного" вируса для репликации. Таким "вспомогательным" вирусом может быть аденовирус.

При этом ученые исключили какую-либо связь с коронавирусом или вакцинами против него.

"В период блокировки дети не передавали вирусы друг другу. У них не вырабатывался иммунитет к обычным инфекциям, с которыми они обычно сталкивались. Когда ограничения были сняты, дети стали контактировать, вирусы стали свободно циркулировать - и дети с отсутствием предварительного иммунитета подверглись целой батарее новых инфекций", - объяснила профессор Джудит Брейер.

Большинство детей, заразившихся этими типами вирусов, быстро выздоравливают. Остается неясным, почему у некоторых затем развивается воспаление печени, но генетика может сыграть свою роль.

Профессор Эмма Томсон считает, что нужны масштабные исследования для изучения роли AAV2 в случаях гепатита у детей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK