Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
НАН: Украине грозит взрывной рост заболеваемости COVID-19

НАН: Украине грозит взрывной рост заболеваемости COVID-19


В Украине есть угроза взрывного роста заболеваемости коронавирусом – стадия снижения заболеваемости COVID-19 закончилась. К таким выводам пришла рабочая группа Национальной академии наук.

Об этом сообщает пресс-служба НАН.

Ученые пишут, что эпидемические данные позволяют утверждать – фаза спадания заболеваемости в Украине завершилась, сейчас растет число новых случаев COVID-19 в недельном сравнении.

"Существует угроза возникновения взрывных темпов такого роста – подобно тому, как это наблюдалось в некоторых странах мира с распространением в них штамма Дельта", – пишут ученые.

В НАН отмечают, что за последние три недели выросли сразу три ключевых эпидемических показателя: число позитивным ПЦР-тестов на коронавирус (+16,6%), количество госпитализаций (+4,9%), количество новых случаев COVID-19 (+7,3%).

Ученые пишут, что взрывного роста пока нет ни в одном регионе Украины, однако темпы недельного роста увеличивались в последние дни – и вероятность ускорения роста заболеваемости довольно высока. Появилось три новых эпицентра: основной – Одесская область, менее заметные – Киев и Сумская.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK