ПВО для Украины: Боррель заинтриговал решением
Назван город с самым грязным воздухом в мире

Назван город с самым грязным воздухом в мире

Портал по оценке качества воздуха World Air Quality, который работает в режиме реального времени, опубликовал самые свежие данные по состоянию на 8 ноября.

Городом с самым загрязненным воздухом в мире стал Бишкек, столица Кыргызстана. Концентрация вредных веществ PM 2,5 в атмосфере превышена более чем в 25 раз по сравнению со среднегодовыми значениями, которые рекомендованы ВОЗ.

Сейчас в Бишкеке концентрация вредных микрочастиц в воздухе достигла отметки в 258,6 мкг на куб. метр. Из-за этого воздух в городе считается очень опасным для здоровья. Специалисты не рекомендуют находиться на улице без средств индивидуальной защиты.

На второй строчке антирейтинга находится метрополия столицы Индии Нью-Дели, где уровень PM 2,5 в атмосфере находится на опасной отметке в 192,5 мкг на куб. метр. Также в городе значительно превышен уровень PM 10 - 354 мкг на куб. метр.

Третье место по уровню загрязнения воздуха занимает город Лахор на северо-востоке Пакистана (второй крупнейший город в стране). Здесь концентрация PM 2,5 превышает норму более чем в 16 раз и достигает отметки в 167 мкг.

По мнению специалистов, Бишкек сталкивается со смогом ежегодно, особенно в зимний период. Основным источников загрязнения являются автомобили, в выхлопных газах которого содержится большое количество вредных микрочастиц PM 2,5. Среди легковых машин много подержанных иномарок, которые жители привыкли заправлять бензином низкого качества. Зимой воздух также загрязняется за счет дыма от печного отопления.

В десятке городов с самым грязным воздухом также находятся индийский город Калькутта (155 мкг), столица Пакистана Карачи (153 мкг), столица Бангладеш Дакка (73,2 мкг), индийский город Мумбаи (62,7 мкг), столица Монголии Улан-Батор (62,7 мкг), американский Лос-Анджелес (48 мкг) и столица Северной Македонии Скопье (47,4 мкг).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK