Днепр: в больнице умер еще один ребенок
После нового исследования ВОЗ призывает Китай опубликовать все данные по COVID

После нового исследования ВОЗ призывает Китай опубликовать все данные по COVID

Советники Всемирной организации здравоохранения в субботу, 18 марта, призвали Китай обнародовать всю информацию, касающуюся происхождения COVID-19, после того, как результаты нового исследования были вкратце опубликованы в международной базе данных, используемой для отслеживания патогенов.

Новые последовательности вируса SARS-CoV-2, а также дополнительные геномные данные, основанные на образцах, взятых на рынке живых животных в Ухане, Китай, в 2020 году, были ненадолго загружены в базу данных GISAID китайскими учеными ранее в этом году, что позволило их просмотреть исследователям в других странах, согласно заявлению Научно-консультативной группы ВОЗ по происхождению новых патогенов (SAGO).

Согласно новым данным предполагается, что енотовидные собаки возможно были заражены коронавирусом.

Впоследствии доступ к этой информации был ограничен очевидно, чтобы обеспечить дальнейшее обновление данных Китайским центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Должностные лица ВОЗ обсудили этот вопрос с китайскими коллегами, которые объяснили, что новые данные предназначались для обновления предварительного исследования с 2022 года. Согласно заявлению, CDC Китая планирует повторно представить статью в научный журнал Nature для публикации.

В ВОЗ говорят, что такая информация, хотя и не является окончательной, представляет собой новое направление в расследовании происхождения COVID и должна была быть предоставлена немедленно.

“Эти данные не дают окончательного ответа на вопрос о том, как началась пандемия, но каждая крупица информации важна для того, чтобы приблизить нас к этому ответу. Эти данные могли — и должны были — быть переданы три года назад”, — заявил в пятницу генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

“Мы продолжаем призывать Китай к прозрачности в обмене данными, а также к проведению необходимых расследований и обмену результатами“, — сказал он.

ВОЗ поручила SAGO продолжить расследование причин пандемии, унесшей жизни почти 7 миллионов человек во всем мире.

“(Это) недавно проанализированные данные и ничего нового“, — сказал Джордж Гао, профессор Института микробиологии CDC, на вопрос агентства Reuters, почему последовательности не были загружены раньше. Он сказал, что GISAID, база данных патогенов, удалила последовательности, а не ученые.

“Все это должно быть оставлено для работы ученым, а не журналистам или общественности. Мы очень хотим узнать ответ“, — добавил он.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK