РФ пускает ракеты по Украине – есть прямое попадание в многоэтажку. Фото
Три штамма гриппа и коронавирус: что ждет Украину зимой

Три штамма гриппа и коронавирус: что ждет Украину зимой

Этот эпидемического сезона в Украине ожидается циркуляция трех штаммов гриппа - B/Washington, H1N1 и H3N2. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Отмечается, что в 2021-2022 году ожидается аналогичный в прошлом году эпидемический сезон гриппа.

"Ожидается циркуляция штаммов B/Washington, H1N1 и H3N2. Эпидсезон не будет отличаться появлением новых штаммов или прогнозами относительно более тяжелого течения болезни", - говорится в сообщении.

По словам Кузина, в прошлом году очень много людей болели гриппом и еще больше - получили или тяжелое течение, или столкнулись с отдаленными последствиями перенесенного заболевания.

"С июня мы начали работать с представителями фармацевтического сектора для того, чтобы выделить для Украины большее количество вакцин. Также сейчас проводятся переговоры о передаче в рамках гуманитарной помощи по механизму PIVI бесплатных вакцин для прививки врачей (почти 30 тысяч доз). Мы рассчитываем, что медицинских работников, (по крайней мере тех, которые работают в "ковидных" больницах), мы сможем вакцинировать от гриппа бесплатно за счет гуманитарной помощи", - сказал Кузин.

Что касается аптечной сети, то в нее в этом году доставят большее количество вакцин, чем в прошлом году, - примерно миллион доз. Но окончательное количество будет регулироваться спросом, отметили в Минздраве.

Также на первое полугодие 2022 года в Украине запланировано производство собственной вакцины от гриппа.            
  
Читайте нас в Telegram 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK