Россия вывела в моря корабли с "Калибрами"
В Минздраве назвали противопоказания к COVID-вакцинации

В Минздраве назвали противопоказания к COVID-вакцинации

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин рассказал о том, каким людям может быть противопоказано проводить вакцинацию. По его словам, в стране таких людей меньше одного процента.

Также Кузин заявил, что большинство людей считает, что у них есть противопоказания, хотя это совсем не так. Если говорить о сердечно-сосудистых болезнях - это наоборот - показания для проведения вакцинации. Потому что человек, имеющий тяжелые сопутствующие неинфекционные болезни, потенциально в более тяжелой форме переносит коронавирус.

Поэтому возможные возникновения аллергических реакций рассматриваются семейным врачом в каждом случае индивидуально. Это также может зависеть и от типа вакцины, от возраста, анамнеза аллергических реакций.

Кузин подчеркнул, что невозможно назвать какие-то универсальные пять-шесть противопоказаний, потому что они довольно сильно зависят от состояния каждого конкретного человека.

Например, не рекомендуется прививать беременных вакциной CoronaVac, так как нет доказательной базы о ее безопасности, не было проведено исследований о последствиях. В то же время вакцина от Pfizer может быть рекомендована, однако врач должен оценить соотношение пользы и риска.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK