Россия вывела в моря корабли с "Калибрами"
ВОЗ рекомендует ревакцинацию: кому и почему

ВОЗ рекомендует ревакцинацию: кому и почему

Группа экспертов ВОЗ рекомендовала вакцинацию людям с ослабленным иммунитетом из-за более высокого риска прорывных инфекций после стандартной иммунизации. 

Эксперты пришли к выводу, что дополнительную дозу вакцины следует предлагать "потому что люди с ослабленным иммунитетом с меньшей вероятностью будут адекватно реагировать на вакцинацию после первичной серии вакцинации и подвержены более высокому риску заболеть COVID в тяжелой форме". 

Кроме этого, эксперты рекомендовали ревакцинацию людям старше 60 лет, которые были привиты вакцинами Sinopharm и Sinovac. Таким пациентам рекмоендовано проводить ревакцинацию через 1-3 месяца после получения второй дозы. Этот вывод ученых был сделан на основании исследований в Латинской Америке, показавших, что вакцины со временем теряют эффективность. 

"Данные наблюдений за прививками Sinopharm и Sinovac ясно показали, что в старших возрастных группах ... вакцина работает хуже после двух доз. Мы также знаем, что добавление третьей дозы или переход на режим "два плюс один" обеспечивает сильный (иммунный) ответ. Поэтому мы ожидаем от этого гораздо лучшей защиты", - заявили эксперты. 

В целом, эксперты отметили, что распределение вакцин в мире неравномерно, из-за этого сложно достичь запланированных показателей вакцинации.

"Давать бустерные дозы людям, которые уже получили преимущество первичной реакции, - все равно что надевать на кого-то два спасательных жилета и оставлять других без спасательных жилетов", - заявила Кейт О'Брайен, директор ВОЗ по вакцинам.

Именно поэтому, по ее словам, надо, в первую очередь, ревакцинировать вышеуказанные группы населения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK