В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Впервые за время войны в Украине доставили сердце по небу и спасли жизнь парню | Фото: МОЗ

Впервые за время войны в Украине доставили сердце по небу и спасли жизнь парню

В Украине ради спасения 15-летнего мальчика из Николаевской области в небо подняли вертолет. Вертолет доставил донорское сердце из Винницы в Институт сердца в Киеве. Аэромедицинскую эвакуацию органа осуществили впервые за время полномасштабной войны в Украине, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Пациента зовут Максим. Он из Врадиевки Николаевской области. В феврале парень перенес COVID и у него начались проблемы с сердцем. Медики диагностировали дилатационную кардиомиопатию (заболевания миокарда и проблемы с желудочками). Болезнь – неизлечимая. Единственный выход – трансплантация. 

В реанимации подросток пробыл месяц. Жизнь парню спасли родственники умершей 40-летней женщины, давшие согласие на изъятие органов. У нее диагностировали смерть мозга из-за разрыва аневризмы. "Это решение ее семьи позволило спасти жизнь четырем людям. Среди них и Максим", – пишут в Минздраве.

Посредством современных технологий медики определили совместимость мальчика с донором. Впрочем, изъятое сердце может "жить" всего несколько часов, а его нужно было еще перевезти, подготовить к операции и пересадить пациенту.

Из-за военного положения в Украине врачи проводят только выездные трансплантации, но состояние мальчика не давало возможности его транспортировать, поэтому медики решили привлечь аэромедицинскую эвакуацию. В небо подняли специализированный вертолет, и через час донорский орган доставили из Винницы в Институт сердца в Киеве.

Пока Максиму пересаживали сердце, еще в двух больницах проводили трансплантации других органов трем пациентам - почку 16-летнему подростку из Полтавщины, печень 46-летней киевлянке, вторую почку 22-летнему мужчине. "Все трансплантации прошли удачно. Состояние пациентов сейчас стабильное", - сообщили в Минздраве.


ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK