В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
Врачи просят беременных очень срочно вакцинироваться от COVID

Врачи просят беременных очень срочно вакцинироваться от COVID

Врачи просят беременных женщин срочно вакцинироваться от коронавируса, чтобы спасти жизнь себе и не нанести вред будущим малышам. Об этом говорится в новом сообщении Центра по контролю и профилактике заболеваний в США.

Так, специалисты рекомендуют "немедленно принять меры по увеличению вакцинации против коронавирусной болезни среди беременных, родильниц (включая тех, кто кормит грудью), женщин, которые пытаются забеременеть или планируют забеременеть в будущем".

Свою настойчивую просьбу врачи мотивируют тем, что "польза от вакцинации превышает известные или потенциальные риски".

Отмечается, что в августе этого года в США была зафиксирована самая высокая смертность от коронавируса среди беременных женщин за все время пандемии. При этом, примерно 97% беременных, госпитализированных с подтвержденным диагнозом COVID-19, были непривитыми.

В Американском колледже акушеров и гинекологов и Общества материнско-фетальной медицины утверждают: у беременных с симптоматическим COVID-19 риск смерти увеличивается на 70% в сравнении с небеременными.

"Кроме рисков тяжелого течения болезни и смерти для беременных и рожениц, существует повышенный риск неблагоприятной беременности и последствий для новорожденных, включая преждевременные роды. Также известны случаи мертворождения... Кроме того, хотя и редко, беременные с COVID-19 могут передавать инфекцию своим новорожденным детям", - говорится в материале CDC.

А вот антитела, полученные от вакцины, через плаценту проникают в кровь плода, что может защитить ребенка от COVID-заболевания в первые дни и месяцы жизни. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK