В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
Вспышку оспы обезьян объявили пандемией

Вспышку оспы обезьян объявили пандемией

Всемирная сеть здравоохранения (World Health Network, WHN) присвоила вспышке обезьяньей оспы статус пандемии. Об этом сообщается на сайте организации.

В организации признали вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией глобального значения. На данный момент случаи заражения выявлены в 58 странах, их общее число превысило 3 417, а темпы распространения инфекции увеличиваются каждую неделю.

Заявление WHN было сделано перед собранием Всемирной организации здравоохранения 23 июня, на котором будет принято решение о вспышке обезьяньей оспы. Организация призвала все органы общественного здравоохранения применить принцип предосторожности и использовать доступные, необходимые и проверенные меры для сдерживания и прекращения распространения заболевания.

В организации отметили, что до сих пор большинство случаев заражения было зафиксировано у взрослых, однако любое распространение болезни среди детей приведет к гораздо более тяжелым случаям и большему количеству смертей. Также ситуацию может затруднить заражение животных, особенно крыс и других грызунов, а также домашних животных.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK