Генштаб обновил данные: "минус" 1040 оккупантов за сутки
Жизнь после карантина: что изменится для украинцев

Жизнь после карантина: что изменится для украинцев

До 30 июня 2023 года в Украине действует коронавирусный карантин. Это закреплено постановлением правительства. А что потом? А потом карантин отменяется. Что изменится в связи с этим, например, нужно ли будет носить маски или забыть о них как страшный сон? На этот и другие вопросы ответили в Министерстве здравоохранения Украины.

В первую очередь в Минздраве напомнили, что карантин действует по всей Украине до 30 июня 2023 г. в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 25.04.2023 г. № 383. И, конечно же, рассказали, нужно ли носить маски после отмены карантина.

Базовые противоэпидемические и профилактические нормы продолжат свое действие даже при отмене карантина, говорится в сообщении, опубликованном на 
сайте Министерства здравоохранения Украины.

"Базовые противоэпидемические и профилактические нормы будут продолжать действовать даже в случае отмены общенационального карантина. Это и масочный режим, и дистанция в общественных местах. Такие нормы призваны предоставить общее понимание и перечень действий предпринимателям, владельцам заведений, руководителям учреждений, которые необходимо применять, чтобы мини риск вспышки или инфицирования на рабочих местах или в местах общего пользования. Подавляющее большинство таких норм будут носить рекомендательный характер", - подчеркнул заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

В Минздраве напомнили, что карантин действует по всей Украине до 30 июня 2023 г. в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 25.04.2023 г. № 383.

Министерство здравоохранения Украины рассматривает возможность отмены общенационального карантина, который был внедрен через пандемию COVID-19 в 2020 году, в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

5 мая гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреис объявил о завершении чрезвычайной ситуации по COVID-19 .

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK