Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
1 млрд "съела" коррупция, новые министры - чисты

1 млрд "съела" коррупция, новые министры - чисты

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) под руководством Артема Сытника уже успело отрапортовать за год проделанной работы. Результаты, конечно, есть, но детективам еще есть над чем поработать. Так, по словам главы НАБУ, сегодня картина выглядит так: 1 млрд "съела" коррупция, новые министры - чисты, а против лжедеклараций в НАБУ бессильны...

Убытки государства от коррупционных схем составляют около 1 миллиарда гривен. Об этом сообщил начальник Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в эфире телеканала "Украина".

"Сумма убытков, по которым ведутся расследования в антикоррупционном бюро, составляет почти миллиард гривен, и часть этих дел уже направлены в суд, а часть уже на подходе", - отметил он.

"Только по одному делу, в отношении должностных лиц "Запорожьеоблэнерго" мы арестовали 16 млн грн", - заявил Сытник.

Глава НАБ также подчеркнул, что, кроме арестованных финансовых средств, Бюро проверяет и другие виды имущества.

К тому же, бюро не расследует уголовных производств и не объявляло о подозрении никому из членов нового правительства, заверил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

Отвечая в эфире радио "Вести" на вопрос ведущего о том, нет ли в новом правительстве людей, в отношении которых НАБУ проводит расследование, Сытник сказал: "На данное время нет". Что касается состава предыдущего правительства, то он заметил: "Подозрение еще не объявлено. Но исключать, что они появятся, я не буду". На уточняющий вопрос о том, уровень ли это министров, Сытник сказал: "Возможно, и так. Подозрение еще не объявлено никому".

Напомним, 14 апреля Верховная Рада Украины дала согласие на отставку Арсения Яценюка с поста премьер-министра и назначила на эту должность Владимира Гройсмана. Позже депутаты утвердили новый состав Кабинета Министров.

В НАБУ видят, когда депутаты и судьи не вносят в свои декларации автомобили и недвижимость, но не имеют инструмента привлечения их к ответственности. Об этом заявил председатель НАБУ Артем Сытник в прямом эфире информационно-аналитической программы "События недели".

"Например, проверка деклараций некоторых судей показала, что у них есть незадекларированные автомобили, недвижимость, однако мы не можем привлечь их к уголовной ответственности. Надеюсь, в ближайшее время этот процесс будет запущен и у нас будет эффективный инструмент борьбы", - сказал председатель НАБУ

Председатель Национального антикоррупционного бюро также рассказал об уже проведенных расследованиях.

"На сегодняшний день в суд направлено девять уголовных производств по 12 лицам. Это наши первые результаты работы. В основном это судьи, которые были задержаны при получении неправомерной выгоды. Также мы направили дело одного из руководителей службы экспортного контроля, который обвиняется во взяточничестве в размере 250 тыс. долларов. Мы арестовали и направили в суд дело одного из руководителей государственного учреждения, который нанес ущерб государству в размере 16 млн. гривен. На подходе у нас еще есть "интересные" и "громкие" дела, которые мы озвучим позже", - рассказал глава антикоррупционного бюро.

Также Сытник добавил, что на сегодняшний день общая сумма арестованных средств превышает 200 млн гривен.

"Кроме этого нами были арестованы валютные средства, движимое и недвижимое имущество. Сумма ущерба, который был нанесен в результате преступлений, составляет почти миллиард гривен".

По поводу того, как бюро будет справляться с вопросом деофшоризацию Сытник сказал: "Для нас лично оффшоры это неприятная вещь. Практически все коррупционные схемы, которые мы расследуем, не заканчиваются в Украине. Если мы говорим о делах, к которым причастны государственные предприятия, то практически во всех случаях мы сталкиваемся в оффшорами. Мы проводим следствие, но для этого нужно время".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK