Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Чалый не хочет разрыва контракта о "вертолетах Авакова"

Чалый не хочет разрыва контракта о "вертолетах Авакова"

Посол Украины в Соединенных Штатах Америки объяснил, что его возмущение контрактом о закупке во Франции вертолетов для нужд МВД не означает требования о пересмотре этого соглашения. Об этом посол Валерий Чалый заявил в интервью.

Дипломат в очередной раз подтвердил, что подписание дорогостоящего с Францией контракта на сумму более полумиллиарда евро в то время, когда США оказывают Украине помощь бесплатно, вызывает вопросы американских партнеров.

Чалый также отметил, что инициаторы этой закупки не консультировались с другими органами власти, из-за чего посольство не имело этой информации. "Когда меня американская сторона спросила о нем, у меня не было ответа без запроса информации из Киева. А должно быть информирование ключевых стран, должно собираться их мнение относительно этого", - уверен посол.

По его словам, подписание контракта с Airbus свидетельствует об "отсутствии в Украине системы приоритетов" по ​​закупке оружия.

"90% всей материальной и технической помощи поступает из США. Я не уменьшаю важности других партнеров, но настаиваю, что США - это уникальная для нас страна ... Хватит ли у нас ресурсов на оснащение армии? На закупку чего-то важного в США? Безграничных ресурсов у нас нет", - заявил он.

В то же время, дипломат подчеркнул, что не требует разрыва контракта, а только хотел бы изменения системы согласования подобных закупок: "Я не призываю что-то сейчас разорвать,что- то пересмотреть. Но дальше надо действовать иначе ... Когда речь идет о таких ключевые вопросах, следует предусматривать реакцию других партнеров и держать баланс".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK