РФ нанесла ракетный удар по Днепропетровской области: есть пострадавшие, – ОВА
ЕС доверяет судебной системе в Украине

ЕС доверяет судебной системе в Украине

Уровень доверия украинцев к судебной власти довольно низкий, но с 2015 года ситуация улучшилась. Об этом на пресс-конференции по поводу презентации отчета "Отбор и оценивание судей в Украине", подготовленного группой экспертов из Австрии, Литвы и Нидерландов, сообщил Хьюг Мингарелли, глава Представительства Европейского Союза в Украине.

"Относительно уровня доверия к судебной власти, недавно было проведено исследование. Поэтому, должен сказать, что уровень доверия довольно низкий, но с 2015 года ситуация значительно улучшилась",- сказал он.

По его словам, в процессе отбора судей необходимо усовершенствовать взаимодействие между ВККСУ и Общественным советом добропорядочности (ОСД).

"Сейчас продолжается отбор во вновь созданные суды и Высший антикоррупционный суд. Именно в рамках общей дискуссии мы можем разработать определенные шаги для отбора судей. Нашей задачей является сделать так, чтобы не вызвать сомнение. Краеугольным камнем отбора является проверка добропорядочности и поддержания стандартов этики. Мы считаем, что в процессе отбора необходимо усовершенствовать взаимодействие между ВККСУ и ОСД", - добавил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK