Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Как Украина финансирует армию, зарплаты и пенсии. Интервью министра Марченко

Как Украина финансирует армию, зарплаты и пенсии. Интервью министра Марченко

У Украины нет никаких проблем с ликвидностью на казначейском счете. "У нас простой бюджет", - заявил министр финансов Сергей Марченко и рассказал, как Украина финансирует армию, зарплаты и пенсии. По его словам, дефицит финансирования государство покрывает благодаря военным облигациям и заимствованиям. 

Главный финансист страны Сергей Марченко утверждает, что Украина финансирует свои Вооруженные силы и другие сектора безопасности и обороны из собственного бюджета. В среднем, ежемесячно, бюджет получает с налогов около 90 млрд грн., рассказал глава Минфина в
интервью "24 каналу". "В среднем в месяц от 130 до 140 миллиардов гривен мы направляем на финансирование Вооруженных Сил Украины и других военных формирований", – уточнил чиновник.

По его словам, дефицит финансирования государство покрывает благодаря военным облигациям и заимствованиям. Другие сферы страны, например, социальная, гуманитарная, зарплаты учителям, пенсии, получают финансирование с помощью денег от международных партнеров.

"У нас достаточно простой бюджет", – отметил Сергей Марченко, отметив при этом, что у государства нет никаких проблем с ликвидностью на казначейском счете, все расходы производятся вовремя и в полном объеме. А финансовая помощь от партнеров поступает своевременно и ритмично.

"Например, сейчас есть программа с Международным валютным фондом (МВФ), с помощью которой мы максимально обеспечиваем финансирование всех проблем. Страны G7 профинансировать нужды Украины обязались в рамках 4-летней перспективы".

Как отметил министр финансов, с начала 2023 года наша страна уже получила около 20 миллиардов долларов помощи от партнеров.

"Это не благотворительность": ЕС инвестирует в свою безопасность, помогая Украине, – глава Минфина

Полное интервью министра финансов Украины Сергея Марченко:



Напомним, 14 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что все налоги, которые платят граждане Украины и бизнес будут направлены на оборону и безопасность Украины, в том числе на новую технику, оружие и обеспечение украинской армии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK