Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
Кораблям РФ нужно запретить вход в порты Европы и США

Кораблям РФ нужно запретить вход в порты Европы и США

Президент Украины также заявил о необходимости новых санкций против РФ и поставках летального оружия. После инцидента в Керченском проливе российским судам должен быть запрещен вход в европейские и американские порты.

Он подчеркнул, что этот акт агрессии вызвал решительную реакцию всего мира, в частности, президента США, Евросоюза, "Большой семерки", "Большой двадцатки" и др.

"Но это заявления, это только слова, а в ответ на действия Путина для нас чрезвычайно важно также действовать… Например, во-первых, нам нужно присутствие НАТО в Черном море, чтобы не позволить российским войскам оккупировать Черное море и регион Азовского моря, что происходит сейчас. "Азовский" пакет санкций. Я думаю, что это очень важно, и когда я встречался в Киеве с президентом Литвы Далей Грибаускайте, Литва представила национальный пакет санкций за акт агрессии в Черном море у Керченского пролива", - рассказал президент.

По словам Порошенко, оккупация Азовского моря Россией имеет значительные экономические последствия.

"Мы не можем это принять - ни мы, ни Европейский Союз", - сказал президент, добавив, что это касается и США.

Он отметил, что проход через Керченский пролив заблокирован и для судов, которые ходят под флагами стран ЕС.

"В этой ситуации российским судам должен быть запрещен вход в европейские и американские порты", - считает Порошенко.

Он подчеркнул, что Украина готова к координации действий с партнерами в этом вопросе.

"Нам нужно улучшить военное и техническое сотрудничество, включая поставки летального оружия, которое поможет нам защитить нашу страну от возможной большой наземной операции, которую мы не исключаем, что Россия может начать в любой момент", - подчеркнул Порошенко.

"Я думаю, было важным заявление Государственного департамента США, что будет абсолютно целесообразным, если реакцией на акт агрессии в Черном море, ЕС вместе с США введут санкции, чтобы остановить "Северный поток-2"", - также отметил он.

Он добавил, что, по имеющейся информации, президент РФ Владимир Путин ожидал, что украинское судно откроет ответный огонь, и это будет поводом для России, чтобы начать большую наземную операцию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK