ПВО для Украины: Боррель заинтриговал решением
Любимица миллионов актриса Жураковская рассказала о пережитых ужасах войны

Любимица миллионов актриса Жураковская рассказала о пережитых ужасах войны

Украинская актриса, любимица миллионов украинцев, да и не только украинцев, Олеся Жураковская рассказала, где она встретила войну, как жила в подвале во время боев за Макаров. Артистка призналась, что ее окружали родные люди, и каждую ночь она думала, кого будет выносить, если сложится такая ситуация.

Больше месяца актриса сидела в подвале в Макаровском районе, где шли ожесточенные бои, бок о бок с одним мужчиной, шестью женщинами, двое из которых были в пожилом возрасте, и двумя малышами.

О том, как изменил год полномасштабной войны, про оборванные связи с российскими актерами, полтора месяца в подвале, волонтерство и многое другое Олеся Жураковская рассказала в эксклюзивном интервью Светлане Леонтьевой в программе "Точка опоры" на телеканале "Дом".

Жураковская спала всегда одетая и обутая, а в то время, когда обстрелы утихали, поднималась из подвала и шла в дом, чтобы принять душ.


Олеся Жураковская:

– Я весь этот период спала одетая и обутая, потому что я постоянно была готова выйти и бежать, тащить на себе кого-то. Я была готова в любой момент спасать. Самое ужасное в этот период было составить план, кого я в первую очередь буду выносить, если сложится такая ситуация. Вокруг меня родные люди, и я думала, как буду действовать. Ясно, что в первую очередь это были детки. Это самое ужасное из того, что я переживала, потому что понять, кого я буду тянуть первым, я не могла.

Во время сильных обстрелов актриса учила детей перевязывать раны, составляла план спасения и читала сказки.


Олеся Жураковская:

– Читала сказки детям в подвале, проводила в игровой форме "школу молодого бойца". Учила детей, как падать, как перевязывать раны. Самое страшное – это реакция детей, когда они не могут контролировать страх и кричат, и плачут. Я говорила, что это наши. В какой-то момент я поняла, что это наши и как они звучат, а тогда были совсем не наши.

СПРАВКА: Олеся Жураковская – актриса театра и кино, заслуженная артистка Украины, награждена орденом княгини Ольги III степени, четырехкратная номинантка театральной премии "Киевская пектораль". Среди известных ее работ – фильм "Донбасс", попавший в список номинантов премии "Оскар", а также сериалы "Мама", "Крепостная", "Первые ласточки".

С 12 января 2023 года исполняет обязанности директора, художественный руководитель Киевского академического театра драмы и комедии на Левом берегу Днепра.

Волонтер, более 10 лет занимается домом ветеранов сцены им. Н. Ужвий.
 
Полную версию интервью Олеси Жураковской смотрите на видео 👇

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK