Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
МинВОТ привлекло под свои проекты около 3 млрд грн

МинВОТ привлекло под свои проекты около 3 млрд грн

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины на реализацию своих проектов за два года привлекло от международных партнеров около 3 млрд грн, а государство профинансировало не более 1% от данной суммы. Об этом сказал глава МинВОТ Вадим Черныш в интервью.

"За два года МинВОТ было привлечено на реализацию проектов примерно 3 млрд грн. Например, сейчас осуществляются два крупных проекта с USAID, то есть с правительством Соединенных Штатов, объемом в 87 млн долл. В целом, это проекты, по которым работает широкий спектр наших международных партнеров, неправительственных и правительственных организаций, в том числе агентства ООН и другие", - сказал Черныш.

По его словам, большинство проектов сконцентрировано в пяти регионах, где большое количество внутренне перемещенных лиц или где есть громады, которые испытывают негативное влияние вооруженного конфликта. Однако ряд проектов распространяется на всю территорию страны.

"Я убежден, что если бы международные партнеры с нами не реализовывали эти проекты, они бы вообще не реализовывались в стране", - подчеркнул министр.

В то же время, Черныш добавил, что даже этот объем финансирования не является достаточным. "В прошлом году на обеспечение этих потребностей из бюджета было выделено 17 млн грн, а мы за два года привлекли примерно 3 млрд грн в целом. Получается, что бюджет финансирует не более 1%", - отметил он.

Министр добавил, что при участии МинВОТ в прошлом году была организована доставка гуманитарной помощи жителям востока Украины на сумму почти 2 млн долл. от правительств Швейцарии, Беларуси, Литовской республики.

Также Министерство и Всемирный банк отобрали 10 проектов в 8 городах и 2 объединенных территориальных громадах, направленных на поддержку переселенцев в Харькове, Николаеве, Первомайске, Купянске, Кривом Роге, Бердянске и других городах на сумму 59 млн грн.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK