Поляки разблокировали один пункт пропуска на границе с Украиной
НАБУ должно курировать дело мэра Вышгорода

НАБУ должно курировать дело мэра Вышгорода

После не особо впечатляющего отчета о проделанной работе за год, глава НАБУ Артем Сытник заявил, что дело мэра Вышгорода должны расследовать именно его детективы, так как в расследовании дела Алексея Момота ГПУ нарушает закон и вторгается в сферу компетенции НАБУ. Со слов главы НАБУ можно понять, что это самая обычная дележка полномочий… К тому же, Сытник уверен, что нужен не только новый Генпрокурор, но и политическая воля высшего руководства страны.

Об этом во вторник заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины в ходе интернет-конференции на сайте Лігабізнесінформ. Отвечая на вопрос одного из участников форума он-лайн Артем Сытник заявил буквально следующее:

"По поводу мэра Вышгорода могу обозначить, что Генеральная прокуратура Украины в очередной раз нарушила закон и начала расследование дела, которое подследственно национальному антикоррупционному бюро Украины. Мы неоднократно указывали на недопустимость таких случаев, но, к сожалению, ГПУ к нам не прислушивается. Это в очередной раз убеждает меня в необходимости создания специализированной антикоррупционной прокуратуры, без которой даже наших первых результатов не было бы", - сказал Сытник.

По его словам, уменьшение коррупции зависит от трех основных факторов. Первое - это дерегуляция, то есть, уменьшение коррупционного давления на бизнес и граждан. Второе - "превенция", то есть, проведение проверок деклараций чиновников на предмет их правдивости и отсутствия незаконного обогащения. Третье - привлечение к уголовной ответственности коррумпированных чиновников. При этом, отметил директор НАБУ, главным движущим фактором этих процессов остается "огромная политическая воля высших органов власти".

Отвечая на вопрос этого же пользователя, ведет ли НАБУ расследование относительно деятельности Главы Национального банка Валерии Гонтаревой, Сытник пообещал завершить соответствующие проверки "в ближайшее время".

"По поводу Нацбанка Украины могу сказать, что ведется огромная аналитическая работа, в том числе с применением возможностей органов финансового мониторинга. В ближайшее время ряд этих проверок закончится внесением данных в Единый реестр досудебных расследований», - отметил Сытник.

Напомним, 14 апреля сотрудники СБУ и прокуратуры Киевской области задержали мэра Вышгорода Алексея Момота, который потребовал взятку в 1 млн евро. Также были задержаны его соратники. По информации правоохранителей, мэр требовал деньги из предпринимателей за продолжение договора аренды земли и отсутствие "проблем" при строительстве жилищного комплекса. 17 апреля Печерский районный суд Киева избрал Момоту меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внесения залога. Во вторник, 19 апреля, Момот вышел из Лукьяновского СИЗО под залог в 5 миллионов гривень.

"Насчет ГПУ я очень сомневаюсь, что в ближайшее время нас ждут какие-то конструктивные изменения к лучшему. Там нужно не реформировать, а кардинально менять всю систему", - сказал он.

"Мы ошибочно все привязываем к личности генпрокурора, делаем его крайним во всех грехах и ждем от него чуда. Проблема в ГПУ настолько глубока, что ни один генпрокурор там лично ничего не исправит, каким бы он ни был. ГПУ - это сложный механизм, в котором работают более 12 тысяч человек. Перед новым генпрокурором, кем бы он ни был, будет стоять задача запустить работу этого ведомства", - подчеркнул чиновник.

"ГПУ должна заручиться доверием общества, ведь мы увидели, что любое задержание у нас сопровождается информационными атаками на силовиков. Сегодня доверие на нуле, если не в отрицательных числах", - отметил Сытник.

"Задача нового прокурора - это не показать какие-то там дела (и так каждый день кого-то задерживают - хотя бы мелких чиновников), а именно построить такое ведомство, в котором у работников будет абсолютно другой менталитет. Там, где сотрудники будут настроены на государственную службу, а не набивание карманов. Тут нужен не только новый генпрокурор, но и политическая воля высшего руководства страны", - полагает директор НАБУ.

"Было бы хорошо, чтобы реформа прокуратуры проходила по аналогу с созданием Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро Украины, то есть через прозрачный открытый конкурс, в котором напрямую представлено гражданское общество. Главной задачей нового генерального прокурора, по моему мнению, и будет проведение реформы прокуратуры, которая позволит начать восстановление доверия к этому важному государственному органу", - заявил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK