План реформ Украины на 50 млрд евро одобрен Еврокомиссией
Неудобных и несогласных следователей выдавливают из ГПУ

Неудобных и несогласных следователей выдавливают из ГПУ

В Генеральной прокуратуре существует механизм "выдавливание" неудобных и несогласных для руководства следователей. В свете последних скандалов, разбирательств, допросов и громких заявлений складывается такое впечатление, что действительно сотрудники Генеральной прокуратуры Украины ликвидируют госслужащих...

"В течение 26 лет развития прокуратуры на первый план выходило назначение на должности не по профессиональному принципу часто, а по принципу преданности руководству. Часто работники, которые не выполняли указания руководства, в том числе незаконные, тем или иным способом выдавливались из системы", - заявил заявил начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк в эфире Шустер Live.



По словам Горбатюка, "неугодных" следователей увольняли через механизм реорганизации Главного следственного управления ГПУ. Горбатюк отметил, что за 10 лет его работы в должности следователя таких реорганизаций было 14.

"Меняются два слова в названии структурного подразделения, всех выводят за штат, а на должности назначаются лица, которым руководство доверяет. Других переводят в другие подразделения или увольняют. Таким образом можно решать вопрос о закрытии производств, нерасследовании по коррупционерам и т.п.", - отметил Горбатюк.

Отметим, что бывший замгенерального прокурора Виталий Касько заявил: "когда поняли, что нужно менять прокуратуру, рычагов не нашли"...

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK