США: Сенат принял пакеты помощи для Израиля и Украины
Порошенко: Главу ГПУ ждем после майских праздников

Порошенко: Главу ГПУ ждем после майских праздников

Новый глава Генпрокуратуры Украины должен быть назначен на первой пленарной неделе Верховной Рады. Такое ожидание высказал Президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир вечером 24 апреля. В то же время, спикер Верховной Рады Андрей Парубий выступил за назначение главы парламентской фракции "БПП" Юрия Луценко на должность Генерального прокурора.

"На первой пленарной неделе в ВР должен быть назначен новый Генпрокурор. Это наше обязательство - не только перед украинским народом, а это и реализация позиции (договоренности) с финансовыми организациями, чтобы мы получили финансирование от наших партнеров", - заявил Президент., пишет пресс-служба главы государства.

При этом он высказал предположение, что система разделения заместителей Генпрокурора по "политическому принципу" не имеет шансов на прохождение через парламент.

"Она не отвечает Конституции Украины ... Мы говорим не о личностях, мы говорим о системе. Сейчас вертикаль ГПУ должна обеспечивать эффективную защиту интересов гражданина и государства", - заявил Порошенко.

"Мое видение и задачи в процессе реформирования системы прокуратуры, которая, надеюсь, будет поддержан в ВР - забрать функции и провести новых людей", - добавил Президент.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий выступает за назначение главы парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко на должность Генерального прокурора.

"Когда мы говорим о человеке со стороны, это должен быть человек, который глубоко разбирается в процессах, которые происходят в ГПУ ... Лично я поддерживаю эту кандидатуру (Луценко), и когда вопрос будет стоять в Верховной Раде, мой голос будет за него. Поскольку я уверен, что он сможет изнутри разорвать эту закостеневшие систему", - сказал он.

Также Парубий отметил, что считает своевременным и правильным законопроект, позволяющий назначать на должность Генпрокурора человека без юридического образования.

Как известно, на минувшей пленарной неделе ВР не смогла прийти к согласованному решению о кандидатуре нового Генпрокурора.

В ВР был внесен законопроект 4469 о деятельности Генеральной прокуратуры и Госбюро расследований, который предусматривает внесение изменений в закон о ГПУ, которые позволят Юрию Луценко стать Генпрокурором. Скандидата на эту должность будут сняты требования наличия юридического образования или опыта в правовой сфере.

Профильный комитет рекомендовал отправить этот документ на доработку.

В свою очередь Юрий Луценко раскритиковал другой законопроект 4481, заявив, что генпрокурор согласно с ним не сможет принять в свою команду людей "не из системы". Луценко утверждает, что из-за изменений в закон о прокуратуре вскоре Генпрокурор будет лишен всякой власти и заявил, что не хочет быть "декоративным генпрокурором".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK