Поляки разблокировали один пункт пропуска на границе с Украиной
Реформа поневоле: после "офшорного скандала"

Реформа поневоле: после "офшорного скандала"

После крупнейшей утечки конфиденциальной информации в истории современной журналистики, которая получила название "Панамские документы" Президент Украины Петр Порошенко выступил с инициативой провести в Украине реформу по деофшоризации.

Так, в интервью украинским телеканалам вечером 10 апреля Президент Петр Порошенко конкретно рассказал, о шагах, которые необходимо сделать на пути к анонсированной реформе под названием деофшоризация, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул, что Украина предпримет несколько шагов для внедрения прозрачных правил для ведения бизнеса, которые помогут избежать вывода средств в офшоры.

"Попытки запрещать офшорные компании приводили лишь к увеличению их количества. Это абсолютно тупиковый путь. Я хочу открыть несколько шагов, которые мы должны сделать для того, чтобы провести эффективный, быстрый и глубокий процесс деофшоризации", - сказал он.

Глава государства сообщил, что поручает Министерству финансов, Государственной фискальной службе обеспечить присоединение Украины к Международной межведомственной конвенции по обеспечению доступа Украины к счетам нерезидентов.

Он отметил, что после подписания этой конвенции, а это должно произойти не позднее 1 января 2017 года, Украина автоматически будет получать информацию со всего мира о счетах, открытых в любом банке мира украинскими резидентами.

Президент также сообщил, что в ближайшее время обеспечит внесение в Верховную Раду законопроектов о введении статуса иностранных контролируемых компаний. Порошенко объяснил, что независимо от того, зарегистрирована компания в Украине или за границей, если она прямо или косвенно принадлежит украинскому резиденту и если уровень налогообложения в этой стране вдвое или более ниже, чем ставка украинских налогов, налоги нужно уплатить в Украине.

Президент подчеркнул, что дополнительно к этим мерам должны быть предприняты шаги по гармонизации налогового законодательства.

Среди других шагов в процессе деофшоризацию Президент назвал также завершение имплементации антикоррупционного законодательства, улучшение инвестиционного климата, принятие законодательства о возможности возвращения украинских активов.

Также глава государства подчеркнул, что в парламенте должно быть обеспечено голосование конституционной судебной реформы, которая обеспечит создание прозрачной и эффективной судебной системы с полной перезагрузкой судей и обеспечением права на справедливый суд не только для украинских граждан, но и для украинского бизнеса.

"Кроме этого необходимо принять закон, который обеспечит возвращение украинских активов. Это позволит их вернуть, налогообложить, задекларировать и это не создаст никаких криминальных угроз", - пояснил Порошенко.

Все вместе это, по словам Президента, обеспечит деофшоризацию и увеличение поступлений в бюджет и их прозрачность и поможет "не делать преступника с каждого человека, который хочет и имеет законное право делать бизнес за рубежом", - отметил глава государства.

При этом говоря о последствиях офшорного скандала, Порошенко отметил, что "финансовый мир никогда не будет таким как раньше".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK