На левом берегу Херсонской области  в Казачьих Лагерях установили флаг Украины
США посоветовали не давать Украине Javelin

США посоветовали не давать Украине Javelin

Одной из причин того, что во времена президента Обамы США отказывали Украины в предоставлении летального оружия, были советы европейских лидеров. Об этом рассказал в интервью посол Украины в США Валерий Чалый.

Дипломат назвал несколько причин, которые сделали возможной передачу Киеву "Джавелины". Первое - то, что в Вашингтоне постепенно осознают агрессивную политику России. Второе - то, что кроме агрессии против Украины, появляются новые международные преступления Кремля, на которые необходимо реагировать.

"И есть третья причина - это индивидуальный подход Дональда Трампа ... Трамп больше ориентируется на своих советников или свою позицию, чем на советы партнеров из Европы.

Президент Обама больше прислушивался к некоторым советам европейцев против предоставления нам летального вооружения", - рассказал посол, не уточняя, какие именно европейские лидеры повлияли на отказ администрации Обамы.

Также Чалый отметил готовность Украины не только получать бесплатно, но покупать американское оружие. "Мы готовы рассматривать закупку вооружения в США, а не только получение как безвозвратной помощи - а это важно для Дональда Трампа, в прошлом бизнесмена", - пояснил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK