В Польше задержан мужчина, помогавший РФ с подготовкой покушения на Зеленского
Суд может вынести приговор по делу о госизмене Януковича

Суд может вынести приговор по делу о госизмене Януковича

Оболонский районный суд Киева может вынести приговор по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича в течение месяца, сообщил заместитель генерального прокурора Евгений Енин в интервью.

"Уголовный процесс в рамках этого производства входит в свою финальную стадию, и буквально в течение если не недели, то месяца можно будет рассчитывать на вердикт первой инстанции суда. Безусловно, указанный уголовный процесс является чрезвычайно важным. И это не только восстановление справедливости, это предостережение всем нынешним и будущим руководителям Украины, независимо от их уровня, что в Украине все равны перед законом и за совершенные преступления перед законом к ответственности могут быть притянуты самые высокие должностные лица нашего государства", – отметил он.

Енин добавил, что очень трудно добиться возвращения Януковича в Украину. Он подчеркнул, что это зависит от целого ряда факторов.

"Прежде всего – от желания самого Виктора Януковича, поскольку политической воли России выдать его путями международно-правовой помощи мы не наблюдаем в условиях правления Владимира Путина", – сказал замгенпрокурора.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. Он бежал из Киева в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране.

22 февраля 2014 года Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. Сейчас экс-президент с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

Следующее заседание назначено на 17 мая. На нем суд планирует продолжить допрос свидетелей стороны защиты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK