Кровавое утро в Днепре: погибли 8 человек, включая 2 детей
Украина нарастит довоенный уровень ВВП

Украина нарастит довоенный уровень ВВП

Украина может нарастить ВВП до уровня 2013 года за ближайшие три–четыре года, сказал заместитель министра экономического развития и торговли Михаил Титарчук в интервью.

"Что касается потери ВВП 2014 года, то эта цифра – 15,75%. Понимаем причины – Донбасс, временная потеря Автономной Республики Крым. Но мы просчитывали два сценария, как вернуться хотя бы к уровню ВВП 2013 года. В принципе, это возможно в ближайшие три–четыре года. По первому "бюджетному" сценарию – в 2021 году, а по второму – в 2020 году. Реформы, которые мы сейчас осуществляем, не могут в первый год показать результат, они имеют отложенный во времени эффект – становятся ощутимы на второй, на третий год", – отметил он.

Согласно реалистичному прогнозу Минэкономразвития, рост ВВП в 2018 году составит 3%, рассказал Титарчук. Международное агентство Moody's прогнозирует 3,5%, Всемирный банк – 4, добавил он, пишет Укринформ.

"А если брать наш оптимистичный сценарий, то мы также рассчитываем на +4% к ВВП. Кроме того, правительство ставит перед Министерством экономики задачи, чтобы ВВП был больше, для нас вышеозвученных цифр недостаточно. Для заметного развития нашей экономики нам нужен рост от 5 до 7%, и премьер-министр тоже делал заявление, что пытаемся достичь этого. Конечно, надо осуществить ряд реформ, которые помогут не просто удержать макроэкономическую стабилизацию, а сделать реальный скачок", – сказал замминистра.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK