"Прилет" возле вокзала в Балаклее: число пострадавших мирных жителей растет
Большой Барьерный риф показал рекордный прирост кораллов, но все еще в опасности

Большой Барьерный риф показал рекордный прирост кораллов, но все еще в опасности

Северная и центральная части Большого Барьерного рифа показали самый большой прирост кораллов с момента начала мониторинга 36 лет назад.
Но коралловый покров в южной части рифа уменьшился.

По словам официальных лиц, молодые кораллы особенно уязвимы, а это означает, что прогресс может быть быстро сведен на нет изменением климата и другими угрозами.

Каждый год Австралийский институт морских наук (Aims) исследует состояние рифа, используя аэрофотосъемку и дайверов, медленно буксируемых на лодке.
В марте было зафиксировано четвертое массовое обесцвечивание за шесть лет. Обесцвечивание происходит, когда кораллы подвергаются стрессу от теплой воды и вытесняют живущие внутри них водоросли, которые придают кораллам цвет и обеспечивают жизнедеятельность.

"За 36 лет наблюдения за состоянием Большого Барьерного рифа мы еще не видели такого частого обесцвечивания", — сказал исполнительный директор Пол Хардисти.

До 2016 года было зарегистрировано только два случая массового обесцвечивания.

Последние результаты показывают, что риф может восстановиться, если позволят условия.

Большой Барьерный риф был внесен в список Всемирного наследия 40 лет назад из-за его "огромного научного и биологического значения" как экосистема с уникальным и богатейшим биоразнообразием в мире.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK