В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Десятки представителей пророссийской партии "Шор" задержаны в Молдове

Десятки представителей пророссийской партии "Шор" задержаны в Молдове

В Молдове задержаны десятки представителей пророссийской оппозиционной партии «Шор», руководство которой за последние два месяца организовало серию антиправительственных акций протеста. Об этом 4 ноября заявил молдавский беглый депутат Илан Шор, фамилией которого названа партия.

"Сотни обысков, 37 человек находятся под мерой пресечения – кто под арестом, кто под домашним арестом, в том числе все руководство партии", — заявил депутат Шор, которого цитирует российское государственное информагентство "РИА Новости"

Он заявил, что его партия и партия коммунистов не откажутся от продолжения протестов и призвал власти Молдовы не преследовать оппозицию, а искать для страны выход из кризисной ситуации.

Как сообщает молдавская служба Радио Свобода, уголовное дело о незаконном финансировании партии "Шор" было возбуждено в Молдове в конце июля. Прокуратура утверждает, что политическая организация сознательно принимала деньги от преступной группировки, и эти деньги уходили на гонорары артистам, зарплату членам партии и организацию акций протеста.

В конце октября руководитель Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин сообщила, что во время 55 обысков в штабах и домах активистов группировки прокуроры изъяли 20 черных пакетов с деньгами, на которых были указаны названия районов.

22 задержанным избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, их обвиняют в пособничестве в получении финансирования партии от организованной преступной группировки.

В конце октября Министерство юстиции США обновило список санкций. В частности, под ограничения попали молдавский олигарх Владимир Плахотнюк, депутат и бизнесмен Илан Шор и его жена, заслуженная артистка России Жасмин (Сара Шор). Вашингтон обвинил этих лиц в связях с Россией с целью дестабилизации ситуации в Молдавии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK