В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Ферма в Таиланде начала кормить кур коноплей вместо антибиотиков

Ферма в Таиланде начала кормить кур коноплей вместо антибиотиков

Ферма на севере Таиланда выращивает медицинскую марихуану и кормит кур на свободном выгуле каннабисом.  При этом цыплята не получают антибиотиков или других лекарств.

Исследователи из университета Чиангмая заявили, что менее 10% из 1000 цыплят на ферме в Лампанге умерли с тех пор, как в январе 2021 года они ввели марихуану в рацион цыплят.

Чомпунут Лумсангкул — доцент, который руководил исследованием, — считает, что корм из каннабиса работает и уровень смертности цыплят на ферме был таким же, как и в предыдущие сезоны.

Помимо здоровых цыплят, эксперимент также позволил ферме продавать свою птицу по более высоким ценам потребителям, ищущим органическую птицу. Тушки продаются в два раза дороже обычной цены — около 1,50 доллара за фунт, а их мясо более нежное и вкусное, чем у обычных цыплят.

Лумсангкул отметил, что все преимущества кормления цыплят каннабисом не совсем ясны, как и то, почему каннабис вообще поддерживает здоровье птиц. Тем не менее, вероятно, марихуана содержит биологически активные вещества, которые способствуют метаболической активности и улучшению состояния здоровья и укрепляют иммунную систему птиц.

Исследование до сих пор было только "скрининговым тестом", и исследователям еще предстоит проверить, помогает ли корм с каннабисом защитить цыплят от птичьего гриппа или других тяжелых заболеваний.

Что касается того, могут ли люди получить кайф от употребления цыплят, которых кормят каннабисом, Лумсангкул сказал, что это «никак» не может произойти, потому что каннабис полностью метаболизируется в организме цыпленка перед забоем.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK