Ракетная атака РФ: в Днепре резко возросло количество пострадавших
"Клондайк" или "Снайпер… "? Украина определяется с кандидатом на "Оскар" | Фото: pixabay.com

"Клондайк" или "Снайпер… "? Украина определяется с кандидатом на "Оскар"

"Клондайк" Марины Эр-Горбач и "Снайпер. Белый ворон" Марьяна Бушана – два фильма, которые в этом году принимают участие в национальном отборе на премию "Оскар" в категории "Лучший международный полнометражный фильм".

Как сообщили в Украинском Оскаровском Комитете, сначала на отбор был подан только фильм "Клондайк", но позже стало известно, что добавлен еще один претендент – лента "Снайпер. Белый ворон" Марьяна Бушана.

"По независимым от организаторов техническим моментам фильм "Снайпер. Белый ворон" режиссера Марьяна Бушана не попал в перечень поданных. Однако лента соответствует всем техническим требованиям, поэтому после повторной детальной проверки попала в список кандидатов и будет рассмотрена Украинским оскаровским комитетом", – говорится в сообщении.

 


Что известно о фильме "Клондайк"?

"Лента "Клондайк" изображает историю семьи, которая оказалась в эпицентре событий авиакатастрофы рейса MH17 Malaysia Airlines 17 июля 2014 года в селе Грабово Донецкой области. Когда Ирка и Толик ожидают рождения первого ребенка, война жестоко врывается в их жизнь вместе с обломками сбитого "Боинга". Женщина отказывается эвакуироваться, даже когда село захватывают вооруженные группировки", – сообщает комитет.

Между тем в Государственном агентстве по вопросам кино отметили, что в мире киноленту "восприняли тепло как кинокритики, так и зрители". Рейтинг "Клондайка" на платформе IMDb составляет 7,3, а на сайте Rotten Tomatoes – 95% с большей частью одобрительными отзывами международной прессы (Variety, Screen International, RogerEbert.com, Cineuropa).

 

Что известно о фильме "Снайпер. Белый ворон"?

"Внутренний мир Николая, главного героя фильма "Снайпер. Белый Ворон", полон любви, добра и светлых чувств. Он стремится к миру и гармонии, пока российские военные не разрушают все, для чего он жил, и не опустошают его душу. С тех пор он становится сдержанным и безэмоциональным, прекращает делиться переживаниями. Лишь иногда выражает их в песнях, которые по вечерам поет под гитару своим собратьям", – сообщили в Госкино.

Прокат военного экшена "Снайпер. Белый Ворон" продолжается во всех открытых кинотеатрах.

Фильм режиссера Марьяна Бушана основан на реальной истории пацифиста Николая, который в начале войны на Донбассе в 2014 году вступил в ряды добробата и стал снайпером-добровольцем.

К слову, Украинский Оскаровский Комитет проверит фильмы на соответствие требованиям Американской академии и проведет заседание с официальным объявлением кандидата, отмечает УНН, уточнив, что официальный трейлер украинского фильма "Клондайк" был представлен 30 августа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK