Patriot для Украины: Греки дадут, но есть условия, поляки пошли в отказ
Airbus получил заказ на поставку реактивных самолётов в Китай на $37 млрд

Airbus получил заказ на поставку реактивных самолётов в Китай на $37 млрд

Одна из крупнейших в мире, французская авиастроительная компания Airbus получила один из самых крупных в своей истории заказов на 292 авиалайнера на сумму более $37 млрд от четырёх китайских авиакомпаний, что стало переворотом для европейского производителя, который конкурирует с Boeing за доминирующее положение в крупнейшей экономике Азии.

Это первые крупные заказы на реактивные лайнеры в Китае за последние три года. Они помогут укрепить позиции Airbus на рынке, где европейский производитель получил преимущество благодаря местной линии окончательной сборки.
Boeing исторически считал одного из китайских заказчиков, China Southern, своим крупнейшим клиентом. Однако, продажи упали после двух аварий самой продаваемой модели Boeing 737 Max, а также из-за роста политической напряжённости между Вашингтоном и Пекином. 

Самолёты для China Southern будут поставлены в период с 2024 по 2027 год. Перевозчик отдельно возьмёт в лизинг еще 19 самолётов A320neos. Передача самолётов Air China будет осуществляться с 2023 по 2027 год, а Shenzhen Airlines - с 2024 по 2026 год.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK