Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Инженер, сбежавший от обвинений в краже технологий в США, процветает в Китае

Инженер, сбежавший от обвинений в краже технологий в США, процветает в Китае

Компания ASML из Велдховена, Нидерланды, создает технологии, необходимые для производства самых быстрых и мощных компьютерных чипов. Компания обвинила пекинскую фирму, которую Китай считает одним из самых многообещающих технологических предприятий страны, в потенциальной краже ее коммерческих секретов.

В отчете ASML говорится, что китайская компания Dongfang Jingyuan Electron Ltd. связана с несуществующей фирмой из Силиконовой долины Xtal Inc., на которую ASML подала в суд за кражу интеллектуальной собственности. 

Dongfang и Xtal были созданы с разницей в месяц в 2014 году бывшим инженером ASML по имени Зонгчанг Юй. Эти две компании работали в тандеме для достижения одной цели: получить технологию ASML и передать ее Китаю, который стремится развивать собственную полупроводниковую промышленность.

Xtal проиграла суд и подала заявление о защите от банкротства. Ее основатель, 60-летний Юй, на которого в Калифорнии выдан ордер на арест по обвинению в краже коммерческой тайны у ASML, в настоящее время руководит Dongfang в Пекине при широкой поддержке правительства Китая. 

На данный момент Китай отстает в производстве полупроводников, в результате чего его наиболее важные отрасли зависят от технологий, в которых доминируют иностранные компании. Создание собственных передовых чипов — приоритетная задача, которая осложняется санкциями США, ограничивающими доступ к новейшему оборудованию. По данным ФБР, Китай также поощряет людей к краже технологий, которые служат интересам Пекина.

Министерство иностранных дел Китая назвало обвинения "злонамеренной рекламой".
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK