Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Американские истребители F-22 Raptor направляются в Польшу

Американские истребители F-22 Raptor направляются в Польшу

Поскольку Россия угрожает "более жесткими действиями" против США, если они продолжат вооружать Украину, шесть истребителей-невидимок F-22 Raptor ВВС США прибыли в Англию по пути в Польшу. Это развертывание является беспрецедентным для самого боеспособного в мире истребителя класса "воздух-воздух".

Истребители пятого поколения приписаны к 90-й истребительной эскадрилье, входящей в состав 3-го авиакрыла ВВС на Объединенной базе Элмендорф –Ричардсон в Аляске . Они прибыли в RAF Lakenheath в Англии во вторник по пути на польскую 32-ю тактическую авиабазу в Ласке. После развертывания подразделение будет называться 90-й экспедиционной истребительной эскадрильей и будет поддерживать миссию НАТО по воздушной защите.

Миссия НАТО по воздушной защите объединяет союзные подразделения воздушной и надводной противовоздушной и противоракетной обороны под командованием и контролем НАТО.

Эта миссия "обеспечит почти сплошной щит от Балтийского до Черного морей, гарантируя, что союзники по НАТО смогут лучше охранять и защищать территорию, население и силы Североатлантического альянса от воздушной и ракетной угрозы", — говорится в сообщении ВВС.

В опубликованном в среду сообщении ВВС США об истребителях F-22, направляющихся в Польшу, рекламируются возможности, которые Raptor привнесет в миссию: "F-22 способен обеспечить летальность и живучесть против любых возникающих высококлассных угроз. Raptor выполняет задачи как "воздух-воздух", так и "воздух-земля", что позволяет полностью реализовать оперативные концепции, жизненно важные для ВВС 21-го века".
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK