На левом берегу Херсонской области  в Казачьих Лагерях установили флаг Украины
Палата представителей США приняла законопроекты о защите доступа к абортам

Палата представителей США приняла законопроекты о защите доступа к абортам

В пятницу, 16 июля, Палата представителей США приняла два законопроекта, направленных на защиту доступа женщин к абортам после того, как Верховный суд постановил, что отдельные штаты могут запретить или ограничить эту процедуру.

Однако закон, принятый Палатой представителей, контролируемой демократами, вряд ли получит поддержку в Сенате, где потребуется 10 голосов республиканцев, чтобы принять его.

"Наше демократическое большинство, выступающее за право выбора и поддержку женщин, остается решительным. Мы предпримем дальнейшие действия для защиты репродуктивной свободы женщин", — заявила спикер Палаты представителей от Демократической партии Нэнси Пелоси.

Первый законопроект, "Закон об охране здоровья женщин", который в Палате представителей поддержали только демократов, должен легализовать аборты на всей территории Соединенных Штатов.

Палата представителей уже принимала аналогичный законопроект в прошлом году, но он провалился в Сенате.

Другой законопроект, принятый в пятницу, обеспечит юридическую защиту женщинам, которые уезжают из одного штата, чтобы сделать аборт в другом.
Несколько консервативных штатов уже запретили аборты после решения Верховного суда, и ожидается, что около половины из 50 штатов США введут полный или почти полный запрет в ближайшее время.

Президент-демократ Джо Байден осудил решение об абортах, принятое в прошлом месяце Верховным судом, в котором консерваторы имеют большинство, и призвал американцев выразить свою гражданскую позицию и прийти на промежуточные выборы в ноябре.

Однако правящая партия, как правило, показывает плохие результаты на промежуточных выборах, и демократы рискуют потерять свое большинство в Палате представителей и остатки влияния в Сенате.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK