Германия передала новый Украине большой пакет помощи
США за изменение политики применения ядерного оружия - в ЕС против

США за изменение политики применения ядерного оружия - в ЕС против

Союзники США в Европе и Тихоокеанском регионе боятся отказа Штатов от политики превентивного ядерного удара и намереваются оказывать давление на Белый дом. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на свои источники.

По данным издания, ранее представители Вашингтона отправили своим союзникам анкету. Таким способом хотели узнать мнение союзников о возможных изменениях в ядерной политике США. Пока она сводится к возможному нанесению упреждающего ядерного удара в случае угрозы. Поэтому стратегические партнеры Штатов чувствуют себя защищенными. Сейчас дипломаты Великобритании, Германии, Франции, Австралии и Японии пытаются оказать давление на администрацию Джо Байдена, чтобы предотвратить изменения. 

Предполагается, что нынешний президент США хочет перейти к принципу использования ядерного оружия только в случае прямой угрозы. Сейчас идет анализ возможных последствий, который завершится к концу года. По мнению союзников, изменения в этой сфере дестабилизируют ситуацию и “придадут смелости” России и Китаю.  

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK