Россия вывела в моря корабли с "Калибрами"
Во вторник США объявят о помощи Украине по передаче электроэнергии

Во вторник США объявят о помощи Украине по передаче электроэнергии

Госсекретарь США Энтони Блинкен во вторник объявит о новой помощи для восстановления электроснабжения на территории Украины после российских атак по энергосистеме страны, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника Госдепартамента.

Блинкен прибыл в Румынию в понедельник вечером перед встречей с союзниками по НАТО и министрами иностранных дел стран  G7.

Министр иностранных дел Украины сказал некоторым дипломатам НАТО, посетившим Киев ранее в тот же день, что трансформаторы являются самым большим элементом энергетической инфраструктуры страны, который необходимо восстановить.

Официальный представитель США на условиях анонимности сообщил, что Вашингтон работал с американскими поставщиками коммунальных услуг и оборудования, а также с европейскими странами, чтобы найти оборудование, которое может помочь восстановить высоковольтные передающие станции, поврежденные российскими ракетными ударами.

Блинкен воспользуется встречей во вторник новой координационной группы по энергетике, в которую входят "Большая семерка" и другие страны, чтобы "продемонстрировать часть того, что Соединенным Штатам удалось мобилизовать, и ознакомить с планами по доставке этого оборудования в Украину как можно быстрее в ближайшие несколько недель", — сказал чиновник.

Вашингтон призывает другие страны сделать то же самое, чтобы Киев мог предотвратить отключения электроэнергии, из-за которых миллионы людей остаются в темноте и без отопления при минусовых температурах.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK