Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Украина нарушает законы ведения войны, – Amnesty International

Украина нарушает законы ведения войны, – Amnesty International

Заявление правозащитной организации Amnesty International наверняка станет неожиданным (и это мягко говоря) для жителей Украины так точно. Понаблюдав за войной, которая идет на украинской  территории с 24 февраля, в организации пришли к выводу: да, российская армия наносит удары, да, в том числе и запрещенными на международном уровне кассетными боеприпасами, но законы ведения войны все же нарушает... Украина.

Так в докладе, опубликованном на сайте Amnesty International UK, говорится: Украина нарушает законы ведения войны и ставит под угрозу жизни гражданского населения, размещая боевую технику и вооружение в школах и больницах в попытке отразить российское вторжение.

"Тактика, используемая Украиной, нарушила международное гуманитарное право, превратив гражданские объекты в военные цели. В результате последовавших за этим российских ударов по населенным пунктам погибли мирные жители и была разрушена гражданская инфраструктура", - указано в докладе.

Правозащитники с апреля по июль изучали тактику ведения боя в Николаевской, Донецкой и Харьковской областях, обнаружив доказательства того, что украинские силы наносили удары из жилых районов, а также базировались в жилых домах. Подобные нарушения зафиксированы в 19 городах и селах этих регионов.

Большинство жилых районов, в которых располагались украинские солдаты, находились в нескольких километрах от линии фронта. "Для ведения боя существовали альтернативы, которые не подвергали бы опасности мирных жителей, например, военные базы, густые леса или другие постройки, расположенные дальше от жилых районов", - говорится в докладе. 

"Тот факт, что Украина обороняется, не освобождает украинских военных от соблюдения международного гуманитарного права," - отметила генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар.

"Правительство Украины должно немедленно обеспечить размещение своих сил вдали от населённых пунктов или эвакуировать гражданское население из районов, где действуют военные," - добавила она.

При этом исследователи отметили, что не каждое российское нападение происходило по этому образцу. В некоторых случаях Amnesty International нашла свидетельства военных преступлений России. Речь идёт, в том числе, о некоторых районах Харькова, где Россия совершала удары по жилым районам, в которых Amnesty не обнаружила доказательств нахождения украинских сил.

"Многие российские удары, задокументированные Amnesty International в последние месяцы, наносились с использованием оружия неизбирательного действия, в том числе запрещённых на международном уровне кассетных боеприпасов или другого оружия взрывного действия с большой площадью поражения. Практика украинских военных размещать военные объекты в населенных пунктах никоим образом не оправдывает неизбирательные атаки России", - говорится в отчёте.


В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что правозащитной организации стоит заняться донесением правды о войне и военных преступлениях России, а не создавать фальшивый баланс между жертвой и преступником. 

"Я считаю это заявление несправедливым. Я понимаю, что ответ на критику Amnesty International скажет, что "мы критикуем обе стороны конфликта". Но, давайте четко договоримся о понимании простых вещей. Такое поведение Amnesty International, это не про поиск и донесение миру правды, это о создании фальшивого баланса между преступником и жертвой", - заявил Кулеба.

По словам министра, именно Россия тысячами уничтожает гражданское население, разрушает города и территории, когда украинские бойцы пытаются защитить страну и континент от оккупантского нашествия.

"Поэтому, пожалуйста, прекратите заниматься созданием фальшивой реальности, где у вас все в чем-то виноваты. Займитесь донесением правды о том, чем является сегодняшняя Россия. Сделайте это хотя бы во имя гражданских жертв, которых накрыло российскими снарядами на остановке в городе Торецк Донецкой области", - добавил Кулеба. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK