В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Антикоррупционные слушания: о чем говорили, а что скрыли

Антикоррупционные слушания: о чем говорили, а что скрыли

В Верховной Раде прошли парламентские слушания на тему "Состояние реализации основ антикоррупционной политики в Украине". Выступали на них и главы НАБУ Артем Сытник, и САП Назар Холодницкий. Говорили о многом, например, о штате сотрудников, счетах Сергея Арбузова, офшорных расследованиях дел, о передаче производств в суды, прослушке рядовых украинцев, о ситуации с главой Минфина Александром Данилюком – это все в работе детективов. А вот у Холодницкого в работе всего 150 дел, только о них говорить в открытую строго запрещено, с ними даже в суды нельзя... Видимо, они под грифом "Top Secret" (совершенно секретно – ред.). Кстати, выступление главы НАБУ в парламенте уже прокомментировал адвокат Игорь Черезов, представляющий интересы одиозного народного депутата Николая Мартыненко.

NewsNetwok предлагает читателям краткий вариант "о главном" из прошедших в парламенте антикоррупционных слушаний.

Путем открытого конкурса в штат Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБ) было набрано 500 сотрудников. Об этом во время парламентских слушаний на тему "Состояние реализации основ антикоррупционной политики в Украине" заявил директор НАБ Артем Сытник.

"В штат антикоррупционного бюро отобраны путем открытого конкурса почти 500 работников - это тот костяк антикоррупционного бюро, который сейчас работает", - заявил Сытник, отметив при этом, что сейчас практически все подразделения антикоррупционного бюро сформированы.

"Это подразделение детективов, подразделение аналитиков, подразделение специальных операций, пиротехническое подразделение - что чрезвычайно важно, как показали наши первые расследования", - добавил директор НАБ.

Детективы НАБУ нашли доказательства начала реализации плана по выводу с арестованных счетов 150 млн долларов, принадлежавших бывшему первому вице-премьер-министру Украины Сергею Арбузову.

"Мы проводили обыск в помещении, которое было названо "приемная народного депутата" и нашли документы и схемы, которые свидетельствовали о том, что начали реализовываться намерения вывода 150 миллионов долларов арестованных ... которые арестованы и заблокированы в виде частично денежных средств, а частично фонда облигаций внутреннего займа на одной из фирм, которая подконтрольна бывшему чиновнику Арбузову", - сообщил Сытник.

"Я призываю судей, которые получают заявления о выводе этих средств из-под ареста по мотивам, что эта офшорная фирма уже не принадлежит Арбузову, я призываю не принимать решений, которые потом закончатся уголовным преследованием этих судей", - заявил руководитель НАБ.

НАБ открыло уголовное производство по факту вывода в офшорные компании 10 млрд гривен через обанкротившиеся украинские банки.

"Это расследование касается вывода средств банков, которые у нас обанкротились, через иностранные банки в офшоры - это как раз пример использования офшоров с целью совершения уголовного правонарушения. Сумма выведенных средств составляет почти 10 миллиардов гривен", - сообщил Артем Сытник, отметив, что в НАБ достаточно ресурсов для проведения расследования по соответствующему производству.

По словам руководителя антикоррупционного бюро, частично в эту сумму вошли средства, полученные в качестве рефинансирования банков, которые сейчас ликвидируются или были ликвидированы ранее.

"Интересное дело, но сразу скажу, что не могу пообещать, что оно на следующей неделе будет в суде", - добавил руководитель НАБ, объяснив это тем, что соответствующее производство касается взаимоотношений с иностранными партнерами.

"Поэтому мы сейчас делаем одним из приоритетов нашей работы как раз установление партнерских отношений со специализированными антикоррупционными органами", - отметил Сытник.

НАБУ направило в суд 11 уголовных производств. "В суд направлено 11 уголовных производств", - сообщил Сытник. По его словам, большинство из них касаются в основном работников прокуратуры областного уровня.

"Направлены дела в отношении нескольких судей, направлены дела в отношении работников СБУ и направлены дела в отношении руководителей государственных учреждений, которые обвиняются в растрате государственных средств", - добавил Сытник.

Также директор НАБ отметил, что за два года до создания бюро, к ответственности было привлечено всего 10 судей.

"За 5 месяцев мы выявили 6 судей, их привлечено к уголовной ответственности и часть из этих дел уже направлено в суд. Также сейчас проводится расследование еще по нескольким уголовным производствах", - сообщил Сытник.

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник выступает за предоставление НАБ права на автономное снятие информации с каналов связи.

"Очень важно дать НАБ возможность автономного снятия информации с каналов связи", - заявил Сытник, приведя пример Польшу, где такое право имеют 9 правоохранительных органов.

"Прошу, если этот законопроект будет в парламенте, чтобы его поддержали", - обратился к нардепам Сытник.

При этом он отметил, что не видит никакой опасности в том, чтобы НАБ могло прослушивать украинцев.

Причастность министра финансов Александра Данилюка содержит признаки нарушения Антикоррупционного законодательства, но не является уголовным правонарушением.

"Что касается министра финансов новоназначенного, он был в Антикоррупционном бюро, давал пояснения, предоставил все документы по этому поводу. Конечно, это нарушение в части антикоррупционного законодательства. Но в части уголовного правонарушения, если эти офшоры не используются с целью совершения преступления, это не является криминальной деятельностью", – сказал он.

При этом он назвал примером уголовного правонарушения при использовании офшоров зарегистрированное в НАБУ производство в отношении вывода средств обанкротившихся банков за рубеж.



Специализированная антикоррупционная прокуратура сейчас расследует более 150 производств. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины - руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"Уже более 150 производств расследуется независимо от того, должностные ли это лица, или олигархи, независимо от того, чьи партийные интересы они представляют", - сказал Холодницкий.

Он отметил, что вновь созданные антикоррупционные органы много упрекают, что они работают "год, полгода, пять месяцев", а результатов якобы нет.

"Я не могу с этим согласиться, поскольку преодолеть коррупцию, которая строилась 25 лет и которая начиналась ещё с советских времен, за пять месяцев или за год невозможно. И те, кто это говорит (что это возможно. - ред), просто говорят неправду", - убежден Холодницкий.

Он заметил, что так произошло, что очередной коррупционер (заместитель прокурора Киевской области по делу по факту хищения 30 тысяч тонн сахара аграрного фонда на 300 млн грн - ред.) был задержан. По словам Холодницкого, это "та тактика и борьба", которая идет каждый день.

"У нас есть также стратегические дела, где задействованы миллионы и миллиарды государственных средств, которые каждый день и каждый час не доплачиваются в государственный бюджет. Но это стратегия. Это те дела, которые должны быть доказаны в суде, которые должны иметь сверхпрочную доказательную базу. Ведь на популизме, только на общественной поддержке в суд с такими делами идти нельзя", - заявил Холодницкий.

Подытоживая, он отметил, что при первой встрече новый генпрокурор пообещал передать Специализированной антикоррупционной прокуратуре "любое дело, которое вы у меня потребуете", и в него это вселяет надежду.

У Национального антикоррупционного бюро (НАБ) отсутствуют доказательства причастности экс-депутата Николая Мартыненко к каким-либо противозаконным действиям, поэтому в этом ведомстве будут вынуждены пытаться сохранять "хорошую мину при плохой игре". Об этом написал в социальной сети Facebook адвокат Игорь Черезов, представляющий интересы Николая Мартыненко.

В частности, о "плохой игре", по мнению адвоката, свидетельствует вынужденное признание главы НАБУ Артема Сытника в том, что так называемого "дела Мартыненко" не существует в природе.

"Будет разыграна своего рода "двухходовка". Во-первых, г-н Сытник будет вынужден выполнить свое публичное обещание вскоре передать в суд материалы дела, где фигурирует в качестве свидетеля Николай Мартыненко. Но доказательной базы в этих материалах нет и в принципе быть не может. Надежды НАБУ на обращения к правоохранительным органам некоторых европейских стран оказались тщетными, там также нет фактов против Николая Мартыненко. Правоохранители фактически стали заложниками громкого пиар-шума, в рамках масштабной дискретитационной кампании против бывшего депутата", - сказал Черезов.

По словам адвоката, "НАБУ, пребывая в уверенности, дескать, "что-то да найдется", развернуло широкий пиар на несуществующем "деле Мартыненко".

"И теперь наши борцы с коррупцией не могут отказаться от своих обещаний под страхом потери лица. Ведь и так успехи НАБУ более чем скромные: орган, в котором работает 422 человека, за год работы смог расследовать и передать в суд всего 9 уголовных дел в отношении 11 фигурантов", - заявил он.

Адвокат считает, что в таком случае вскоре в суд поступят бездоказательные материалы в Интернете.

"Нетрудно предвидеть, что такую "пустышку" не примет к производству ни один более-менее грамотный судья. Ведь рассчитывать на судебную перспективу здесь нет никаких оснований", - подчеркнул Игорь Черезов.

"И тогда настанет время второго хода г-на Сытника - обвинить "продажный украинский суд" в "развале очередного дела". Учитывая отношение к судам в нашем обществе, это будет логичный выбор "стрелочников", виновных в отсутствии доказательств против Николая Мартыненко. Но подобные действия, понятные с точки зрения пиара, не будут иметь ничего общего с законом", - добавил Игорь Черезов.

Как известно, Николай Мартыненко ранее добровольно отказался от депутатского мандата, заявив о намерении юридически опровергнуть все обвинения в свой адрес в качестве обычного гражданина.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK