Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Что ждет Украину в случае отказа от формулы Штайнмайера

Что ждет Украину в случае отказа от формулы Штайнмайера

Глава парламентского Комитета по международным отношениям Богдан Яременко заявил, что, в случае отказа Украины от подписанной "формулы Штайнмайера", ее ожидают серьезные последствия, так как после имплементации этого договора Украина приняла на себя определенные политические обязательства.

По словам депутата, подписание этого документа не является обязывающим, однако демонстрирует определенную официальную позицию. Об этом сообщает РБК-Украина.

"И если мы уважающая себя страна, мы должны ее придерживаться. Что-то подобное уже зафиксировано в Минских договоренностях. И сами Минские договоренности, хотя с моей точки зрения и не являются международным договором, но политически они для нас обязывающие", - подчеркнул депутат.

Яременко также подчеркнул, что в тексте преамбулы к двум абзацам самой формулы заявляется о ее имплементации в украинское законодательство, в котором должна, пусть не дословно, но отображаться основная суть согласованной "формулы Штайнмайера".

"Отдельные слова можно править, суть - нет. Ведь это будет иметь последствия не только в виде реакции России и продолжения войны, а вызовет и реакцию Запада... Повторюсь: если мы позиционируем себя как серьезные международные игроки, которые не просто обвиняют Россию в том, что она не держит своего слова, а еще и сами придерживаются данного нами слова, то мы не можем предложить редакцию, которая меняла бы суть договоренности", - добавил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK