Генштаб обновил данные: "минус" 780 оккупантов за сутки
ЕК рекомендует заморозить выделение Венгрии 7,5 миллиардов евро

ЕК рекомендует заморозить выделение Венгрии 7,5 миллиардов евро

Еврокомиссия рекомендовала "заморозить" выделение 7,5 миллиарда евро из фондов Евросоюза для Венгрии, в связи с проблемами с верховенством права и невыполнением соответствующих реформ. Об этом сообщает Euronews в среду, 30 ноября.

Будапешт должен был провести до 19 ноября 17 реформ, согласованных с ЕК летом, дабы избежать "замораживания" этих средств. Но Венгрия "не смогла адекватно реализовать основные аспекты необходимых 17 корректирующих мер, как она обязалась".

В связи с этим ЕК решила приостановить 65% обязательств по трем операционным программам на сумму 7,5 млрд евро. 

Однако Комиссия также одобрила план восстановления Венгрии после COVID-19 на сумму 5,8 млрд евро. Брюссель поставил определенные условия, требуя от Будапешта достичь 27 так называемых “сверхважных этапов” в полном объеме для того, чтобы получить эти средства.

Страны ЕС должны проголосовать за одобрение этих рекомендаций большинством голосов, необходимым для того, чтобы оба решения были приняты. Оно состоится не ранее 6 декабря, когда министры экономики соберутся в Брюсселе на встречу Ecofin, на которой Будапешт заблокировал принятие глобального корпоративного налога.

Однако такие вето Будапешта были расценены другими странами-членами как шантаж и попытки Венгрии добиться уступок по другим вопросам, включая доступ к фондам ЕС, поддержку Украины и санкции против России.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK