Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
ЕС и НАТО готовы к активным действиям в случае агрессии России

ЕС и НАТО готовы к активным действиям в случае агрессии России

Евросоюз и Североатлантический Альянс готовятся действовать на опережение в случае агрессии Российской Федерации против Украины. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

По его словам, он обсуждал с коллегами из Великобритании и США угрозу России по отношению к Украине. В результате стороны пришли к выводу, что одной обеспокоенности сегодняшней ситуацией уже мало.

"Мы действительно говорили (с коллегами из Британии и США, - ред.), что обеспокоенность выражать уже времени нет. Поэтому, как я уже говорил, Кремль имеет толстые и высокие стены, и он не слышит беспокойства, он будет воспринимать только активные действия", - говорит Резников.

Западные партнеры заверили Украину, что готовы не только реально поддержать ее территориальную целостность, но и предпринять решительные шаги на опережение.

"Меня заверили в безусловной поддержке территориальной целостности Украины. Меня заверили, что происходят очень серьезные консультации между другими партнерами Альянса и ЕС, разрабатывается готовность предпринимать очень решительные шаги, причем на опережение. Это будет касаться и политических и экономических шагов, в том числе определенной помощи Украине", - сказал Резников.

Напомним, что Путин и Байден будут говорить об Украине на следующих переговорах. Дата и формат беседы двух президентов пока неизвестны.
 
Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK