​​​​​​​РФ ударила артиллерией и ракетами по Донецкой области: четверо погибших
ЕС подумал и решил: Украина получит военную помощь в €500 млн

ЕС подумал и решил: Украина получит военную помощь в €500 млн

Украина получит очередной транш военной помощи в объеме 500 миллионов евро, который будет выделен из Европейского фонда мира. К такому политическому решению после обсуждений пришел Совет министров ЕС по иностранным делам. Кроме того, принято решение о выделении 45 миллионов евро для Вспомогательной военной миссии ЕС для Украины. 

О таких решениях сообщил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель на итоговой пресс-конференции по результатам заседания Совета министров ЕС в понедельник в Брюсселе.

"Сегодня мы достигли политического решения по выделению седьмого транша военной поддержки в объеме дополнительных 500 млн евро, а также дополнительных мероприятий поддержки стоимостью в 45 млн евро для украинских сил, проходящих подготовку в рамках нашей военной тренировочной Миссии… Это доводит общий объем военной помощи Украине в рамках Европейского фонда мира до 3,6 млрд евро", –
сказал Боррель.

Высокопоставленный чиновник подчеркнул, что эта помощь идет в Украину не из бюджета ЕС, но из межгосударственного фонда. При этом, отметил он, следует помнить, что общий объем помощи ЕС для Украины с начала российского военного вторжения составил почти 50 млрд евро. В настоящее время он составляет 49 млрд евро, включая военную, финансовую экономическую и гуманитарную помощь. Это выводит ЕС на первые позиции среди международных доноров Украины.

К слову, перед тем, как было объявлено о решении ЕС о предоставлении Украине военной помощи, редактор Радио Свобода в Европе Рикард Йозвяк сообщил в своем Twitter об отказе Венгрии блокировать следующий пакет военной помощи в Украине.

"Венгрия объявила во время встречи министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, что не будет блокировать следующий транш военной помощи ЕС для Украины", – написал он.

 



Напомним, 23 января в Брюсселе состоялось заседание Совета министров ЕС по иностранным делам, одним из главных вопросов которого было продолжение всесторонней помощи Украине для реализации ее права на самозащиту против российской агрессивной войны.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK